Дочерняя компания группы «Tata Power» стала резидентом ТОР «Камчатка»

6 сентября 2019

Соглашение о реализации инвестиционного проекта по разработке Крутогоровского месторождения на полях юбилейного Восточного экономического форума подписано между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и компанией «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис».

Соглашение было подписано в присутствии заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента страны в ДФО Юрия Трутнева и Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова. Подписи под документом поставили генеральный директор АО «КРДВ» Аслан Канукоев и глава департамента сырья и логистики «Tata Power» Санджей Дуб.

Вложения в геологоразведочные работы на первом этапе проекта составят 420 миллионов рублей, на предприятии будет создано более 800 рабочих мест с учетом прочих компаний, привлеченных к участию.

«Губернатор Камчатского края не раз говорил, что проект по разработке Крутогоровского месторождения имеет стратегическое значение для субъекта, поскольку даст мультипликативный эффект. В рамках обеспечения резидента ТОР инфраструктурой на побережье Охотского моря будут построены необходимые полуострову портовые сооружения. Рядом с Крутогоровским месторождением находятся другие перспективные залежи природных ископаемых, которые, если будет создана инфраструктура, наверняка будут востребованы. «Tata Power» является еще и социально-ориентированной компанией, поэтому мы надеемся на сотрудничество и в этом направлении», – сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

По информации резидента, разработка месторождения и запуск производства займет около четырех лет.

«Первоначальная производственная мощность составит около 1,5 млн тонн в год, и в течение трех лет данный показатель увеличится до 7,5-8 млн тонн в год», - сказал генеральный директор ООО «ФИНР» Игорь Сорокин.

Реализация проекта может быть разделена на четыре взаимосвязанных направления: добыча каменного угля, переработка, транспортировка от месторождения в порт и погрузка на судно. Ключевым преимуществом статуса резидента ТОР «Камчатка» компания «ФИНР» считает получение налоговых льгот и государственной поддержки в создании необходимых портовых сооружений.

Напомним, территория опережающего развития «Камчатка», созданная Постановлением Правительства РФ № 899 от 28 августа 2015 года, на сегодняшний день из 20 дальневосточных ТОР самая многочисленная по количеству резидентов. По данным АО «КРДВ», 83 компании заключили соглашения об инвестиционной деятельности и реализуют проекты в общей сложности на сумму 36,9 миллиардов рублей с планами создать в регионе около 6740 новых рабочих мест. Из них 12 резидентов свои проекты уже успешно завершили.

Справка:

Крутогоровское месторождение каменного угля находится в Соболевском районе Камчатского края, в 70 километрах к востоку от берега Охотского моря, в 60 километрах к востоку от села Крутогорово, в 120 километрах к западу от села Мильково. Государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 01.01.2017 по месторождению Крутогоровское учитываются запасы каменного угля в количестве: кат. В - 3900 тыс. т, кат. C1 - 92529 тыс. т, кат. С2 - 162165 тыс. т, забалансовые С2 - 54284 тыс. т. Прогнозные ресурсы каменного угля апробированы в количестве: кат. Р1 - 757 млн т, кат. Р2 - 370 млн т. В его освоение одна из ведущих энергетических компаний Индии «Tata Power» готова вложить около 600 миллионов долларов.