Льготная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства Камчатского края!

В рамках реализации Федерального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» в 2019 году продолжают работать программы льготного кредитования и льготного лизинга нового производственного оборудования.

Кредиты в рамках Программы льготного кредитования предоставляются уполномоченными банками в 2019 году под 8,5% годовых субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных отраслях, на следующие цели:

– в сумме от 3 млн рублей до 1 млрд рублей сроком до 10 лет на инвестиционные цели;

– в сумме от 3 млн рублей до 100 млн рублей сроком до 3 лет на пополнение оборотных средств.

Инициатор программы – Министерство экономического развития Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.12.2018 № 1764).

В Камчатском крае данную программу реализуют следующие уполномоченные банки: ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанк», ПАО «ВТБ», АО МСП Банк, ПАО «Дальневосточный банк», ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» и «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО).

Программа льготного лизинга нового производственного оборудования реализуется через созданные АО «Корпорация МСП» региональные лизинговые компании:

• АО «РЛК Республики Саха (Якутия)»
  • АО «РЛК Республики Татарстан»
  • АО «РЛК Республики Башкортостан»
  • АО «РЛК Ярославской области»

В рамках Программы льготного лизинга оборудование предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства по ставке 6% годовых (для отечественного оборудования) и 8% годовых (для иностранного оборудования).

Дополнительную информацию можно получить в Микрокредитной компании Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства (683031, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса, дом 23, каб. 413) по телефону (4152) 215-040

или по телефону (4152) 42-10-98 (Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края).