С 2025 года в стране возвращается обязательный экзамен для получения охотничьего билета

10 января 2024

В декабре 2023 года подписан и официально опубликован Федеральный закон от 19.12.2023 № 617-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

 

Нововведения устанавливают, что с 1 сентября 2025 года вводится обязательный экзамен для получения охотничьего билета: граждане, получающие билет впервые или повторно (после аннулирования), должны будут сдать экзамен на знание охотничьего минимума.


Подписанный закон вводит понятие «охотничьего минимума» и дает ему определение – набор знаний и навыков, необходимых для охоты. Охотминимум включает: знание требований безопасности на охоте, знание ограничений охоты, знание основ биологии диких животных. При сдаче экзамена охотник должен будет продемонстрировать практические навыки безопасного обращения с охотничьим оружием, ориентирования на местности и обращения с добытыми охотничьими ресурсами.


Проверять знания и навыки будут региональные органы власти, уполномоченные в области охоты, которые также будут утверждать перечень вопросов и содержание ответов для экзамена. Планируется формат теста (от 100 до 200 вопросов). Перечень вопросов будет публиковаться в Интернете. В каждом регионе создадут экзаменационную комиссию, которая будет проверять знания требований охотминимума. При этом порядок проведения экзамена и определения его результатов установит Правительство РФ.


Охотничий билет будет выдаваться в электронном виде, но его можно будет получить и на бумажном носителе, указав на соответствующую необходимость при подаче заявления. Устанавливается, что региональный орган власти в течение пяти рабочих дней должен выдать охотничий билет и внести информацию о его выдаче в государственный хозяйственный реестр.


Также в соответствии с новым законом будет создана государственная информационная система управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, определены цели ее создания, задачи, состав информации и порядок предоставления сведений. Нормативные правовые акты, необходимые для создания и функционирования этой информационной системы, примет Правительство РФ.


Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года, но нормы о выдаче электронного билета и создании ГИС вступят в силу с 1 января 2025 года. 


Справка: на сегодня получение охотничьего билета происходит в заявительном порядке, в Камчатском крае зарегистрировано 16 667 охотников.