Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края сообщает о полном завершении начатых в 2018 году работ по подготовке предложений по определению границ зон затопления, подтопления в населенных пунктах Камчатского края.

22 марта 2023

Работы велись в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 360 «О зонах затопления, подтопления» и перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросу «О мерах по ликвидации последствий наводнения на территории Иркутской области» от 19.07.2019 Пр-1430.

 

Совместно с Амурским бассейновым водным управлением Министерством был разработан и утвержден график определения границ зон затопления, подтопления.

 

Подготовка предложений по определению границ зон затопления, подтопления проводилась:

  • в Елизовском муниципальном районе для сел Паратунка, Сосновка, Северные Коряки, Коряки, поселков Николаевка,  Раздольный, Термальный, Лесной, и города Елизово;

  • в  Мильковском муниципальном районе для сел Долиновка и Мильково;

  • в Усть-Большерецком  муниципальном районе для села Усть-Большерецк;

  • в Тигильском муниципальном районе для села Тигиль;

  • в Карагинском муниципальном районе для сел Ивашка и Тымлат;

  • в Пенжинском муниципальном районе для сел Таловка, Аянка, Оклан, Парень, Слаутное;

  • в Усть-Камчатском муниципальном районе для  поселка Ключи;

  • в Соболевском муниципальном районе для сел Соболево, Крутогоровский, Ича.

 

Всего работами было охвачено 24 населенных пункта в 8 муниципальных районов Камчатского края. Согласно графику работы по определению границ должны были быть завершены во 2 квартале 2023 года, однако работы завершены с опережением графика и уже по состоянию на март 2023 года все данные об указанных границах внесены в Единый государственный реестр недвижимости и государственный водный реестр. 

 

Зоны затопления и подтопления – это территории, которые прилегают к различным водным объектам (водотокам, водохранилищам, естественным водоемам) и затапливаются с определенной периодичностью или при определенном уровне воды. После внесения сведений о границах зон в Единый государственный реестр недвижимости эти зоны считаются установленными и у них появляется особый режим использования территории: становится недопустимым возведение жилых домов и иных капитальных объектов инфраструктуры, если отсутствует инженерная защита таких объектов и территории от затопления. Таким образом установление границ зон затопления является одной из мер защиты территории и населения от негативного воздействия паводков.