Подведены итоги конкурса детского рисунка, проводимого в рамках эколого-просветительской акции «Сохраним вместе»

20 августа 2020

Конкурс был приурочен к Дню образования природных парков Камчатки, которые 18 августа отметили 25-летний юбилей. Об этом рассказали в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Организатором конкурса выступила дирекция природного парка «Вулканы Камчатки». Он проходил в рамках одноименной эколого-просветительской акции, направленной на привлечение внимания общественности к проблеме экологической культуры на особо охраняемых природных территориях Камчатского края.

«Такие мероприятия очень значимы для формирования экологического сознания у всех жителей нашего края. Я признателен руководству парка за организацию. Подобные конкурсы способствуют грамотному экологическому воспитанию детей, формируют у них с самого детства бережное отношение к нашим природным богатствам», - сказал врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

На конкурс поступило более 30 работ от воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования городов Елизово и Петропавловск-Камчатский, поселков Паратунка и Николаевка, села Эссо.

Победу присудили Щегловой Алисе, 6 лет. Второе место заняла 15-летняя Яна Кирьянова. «Бронза» досталась Абрахимовой Полине, 13 лет.

«Самым младшим участникам конкурса едва исполнилось 4 года. Но несмотря на юный возраст, ребята уже понимают, как важно объединить усилия и помочь сохранить уникальную и неповторимую Камчатку, - рассказали организаторы. – Через рисунок дети постарались отразить главные экологические проблемы, которые сегодня существуют как в нашем регионе, так и в других субъектах страны. Замусоривание лесов, загрязнение вод, кормление диких зверей человеческой пищей – на эти и другие вопиющие факты, которых не должно быть в мире природы, обратили внимание взрослых дети».

Особенно поразили членов жюри и организаторов работы юных конкурсантов из села Эссо. По их словам, юные жители Быстринского района еще не оправились от событий, которые происходили в июне этого года близ населенных пунктов Эссо и Анавгай. Тогда из-за лесного пожара, возникшего на Пионерской сопке, выгорело 920 гектаров леса, второе возгорание затронуло площадь, превышающую 300 гектаров. Ребята постарались не только передать ощущения от происходящего в с своих картинах, им удалось художественным языком выразить своеобразный призыв к взрослым беречь лес от пожаров.