Жителей Камчатки приглашают принять участие в БумБатле

12 октября 2023

Акция по сбору макулатуры пройдёт с 10 октября по 2 ноября для коллективов и по 15 ноября — для физических лиц.

Четвёртый сезон акции «БумБатл» стартовал по всей стране 10 октября. Ключевая цель данной акции — сокращение излишнего потребления бумаги, организация системы её переработки и формирование экологической культуры. 

В новом сезоне принять участие в акции смогут не только школьники, студенты, воспитанники детских садов, но и каждый житель страны. Бумагу будут сдавать и представители крупных производственных предприятий, бизнеса и общественных организаций. Коллективные заявки на участие принимаются с 10 октября по 2 ноября. Побороться за первенство в индивидуальном зачёте можно с 10 октября по 15 ноября.

«10 октября в Камчатском крае, как и во всей стране, стартовала экологическая акция „БумБатл“. Организаторами акции является АНО „Национальные приоритеты“ и движение „Экосистема“, которое было создано в стране в этом году в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина, которое он дал, посетив форум „Экосистема. Заповедный край“ в 2022 году. Суть акции, как в старые советские времена, заключается в соревновании по сдаче макулатуры. Макулатуру могут сдавать как организации, так и физические лица. Точки сбора макулатуры определены в Авачинской агломерации — несколько точек в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, а также в Елизовском муниципальном районе. Победители акции получат билеты на посещение культурных мероприятий в Петропавловске-Камчатском», — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

В Петропавловске-Камчатском макулатуру можно сдать по следующим адресам: 

- музей «Вулканариум», ул. Ключевская, д. 34, с 10:00 до 20:00;

- АНО «Экосистема», ул. Ленинская, д. 38, оф. 218, с 11:00 до 17:00;

- МАУ «Молодёжный центр», б-р Рыбацкой Славы, д. 3, с 10:00 до 18:00;- КГАУ «Дворец молодёжи», ул. Атласова, д. 24, с 10:00 до 18:00.

В Елизовском муниципальном районе макулатуру принимают: 

- МБОУ «Елизовская средняя школа № 1 им. М. В. Ломоносова», г. Елизово, ул. В.Кручины, д. 30, с 09:00 до 17:00;

- МБОУ «Елизовская средняя школа № 8 им. В. Н. Орловского», г. Елизово, пер. Радужный, д. 3, с 09:00 до 17:00;

- МБОУ «Елизовская средняя школа № 9 им. Р. В. Федины», г. Елизово, ул. Котельная, д. 2, с 09:00 до 17:00;

- МБОУ «Пионерская средняя школа имени М. А. Евсюковой», п. Пионерский, ул. В. Бонивура, д. 14, с 09:00 до 17:00.

В Вилючинском городском округе макулатуру можно сдать: 

- МБОУ «Средняя школа № 2», г. Вилючинск, ул. Гусарова, д. 49, с 09:00 до 17:00;

- МБОУ «Средняя школа № 9», г. Вилючинск, мкр Центральный, д. 6, с 09:00 до 17:00.

Чтобы принять участие в акции «БумБатл», необходимо зарегистрироваться на сайте бумбатл.рф. При регистрации нужно указать организацию, участвующую в акции, или подтвердить самостоятельное участие, затем выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приёма и отнести туда бумагу. По итогам акции оргкомитет определит лидеров по объёмам сданного бумажного сырья среди детских садов, школ, ссузов, вузов, компаний и граждан в индивидуальном зачёте. В рамках БумБатла волонтёры Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» проведут серию экологических мероприятий в каждом регионе страны.

Отметим, в 2022 году участники акции по всей стране смогли собрать более 63000 тонн макулатуры, что эквивалентно тысячам спасённых деревьев.

Справка.

Акция «БумБатл» проходит в поддержку национального проекта «Экология» при участии ведомств Российской Федерации: Минприроды, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры и Минспорта. Экологический партнёр акции — ППК «Российский экологический оператор».

Всероссийскую акцию по сбору макулатуры в 2023 году поддерживают: Московский театр мюзикла, Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, Почта России, ГК Росводоканал, ООО УК «Металлоинвест», СУЭК, ПСБ, X5 Group, рекламное агентство Intention, розничная сеть «Магнит».