Заседание Межведомственной рабочей группы по выработке решений по вопросам функционирования и развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Камчатском крае

8 февраля 2019

8 февраля 2019 года в Министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края состоялось первое в 2019 году заседание Межведомственной рабочей группы по выработке решений по вопросам функционирования и развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Камчатском крае (далее – Рабочая группа).

На заседании Рабочей группы были рассмотрены 2 вопроса:

1. Рассмотрение заявления Инициатора (администрации Карагинского муниципального района Камчатского края) о создании особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы регионального значения «Дранкинские горячие ключи».
  2. О ликвидации (снятии статуса) особо охраняемой природной территории государственного биологического заказника регионального значения «Берег Чубука» в связи с включением его территории в зону особой охраны природного парка регионального значения «Южно-Камчатский».

По результатам обсуждения указанных вопросов члены Рабочей группы единогласно приняли следующие решения:

По первому вопросу:

1. Признать целесообразным придание статуса особо охраняемой природной территории регионального значения и объявление природных объектов и комплексов, расположенных в Карагинском муниципальном районе Камчатского края на земельном (лесном) участке площадью 12,9686 га в границах, предложенных администрацией Карагинского муниципального района Камчатского края, памятником природы регионального значения «Дранкинские горячие ключи».
  2. Рекомендовать Министерству природных ресурсов и экологии Камчатского края подготовить проект постановления Правительства Камчатского края «О создании памятника природы регионального значения «Дранкинские горячие ключи» и направить в Правительство Камчатского края в установленном порядке.

По второму вопросу:

1. Признать целесообразным и одобрить проект постановления Правительства Камчатского края «О ликвидации (снятии статуса) особо охраняемой природной территории государственного биологического заказника регионального значения «Берег Чубука», входящего в состав территории природного парка регионального значения «Южно-Камчатский», в связи с включением территории заказника в зону особой охраны «Берег Чубука» природного парка регионального значения «Южно-Камчатский».
  2. Рекомендовать Министерству природных ресурсов и экологии Камчатского края подготовить соответствующий проект постановления Правительства Камчатского края и направить его в Правительство Камчатского края в установленном порядке.