За нарушения законодательства в сфере природопользования и охраны недр юридическому лицу КГУП «Камчатский водоканал» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб

22 февраля 2023

В рамках взаимодействия с Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой Минприроды Камчатского края в рамках регионального государственного геологического контроля (надзора) в Камчатском крае в отношении юридического лица КГУП «Камчатский водоканал» неоднократно проводились профилактические мероприятия, направленные на недопущение нарушений законодательства в сфере недропользования и охраны недр при эксплуатации участков недр местного значения на территории региона для целей организации и осуществления водоснабжения населения. Нарушения были выявлены в части, касающейся организации и проведения работ по геологическому изучению недр, а также разработки проектной и иной документации, регламентирующей ведение работ на участках недр, в границах которых имеются скважинные водозаборы с объемом добычи подземных вод до 500 м³/сут.

Усмотрев в действиях юридического лица признаки нарушения обязательных требований Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по части 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, инкриминировав юридическому лицу нарушение лицензионных условий.

Постановлением Минприроды Камчатского края юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб. решение административного органа было обжаловано в установленном порядке, однако, решением Арбитражного суда Камчатского края от 21.02.2023 постановление Министерства оставлено в силе, вид и размер наказания не изменены.

 

Справочно:

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края осуществляет региональный государственный геологический контроль (надзор) в Камчатском крае на основании постановления Правительства Камчатского края от 25.10.2021 № 454-П «Положения о региональном государственном геологическом контроле (надзоре) в Камчатском крае»