Выездные обследования в Усть-Большерецком районе

25 июля 2024

Обследованы речные рыболовные участки для промышленного рыболовства и для осуществления любительского рыболовства, туристические базы на реках Большая, Старая Большая, Амчигача, протока Шефская.

В рамках межведомственного взаимодействия совместно с представителями Министерства лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края проведено обследование участков лесного фонда на предмет образования свалок и свалочных очагов на территории Усть-Большерецкого лесничества.

Также в результате контрольных (надзорных) мероприятий Министерством выявлены свалочные очаги в с. Усть-Большерецк и п. Октябрьский.

В районе с. Кавалерское выявлены места сброса жидких бытовых отходов на рельеф местности с использованием специализированного автотранспорта. В результате размещения отходов на обследованных площадках происходит загрязнение и засорение земельных участков, создается антисанитарная обстановка. Министерством проводится разбирательство по данному факту.

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию. Запрещается сброс отходов производства и потребления, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву, что является нарушением требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления и влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Соблюдение природоохранного законодательства гарантирует право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Министерство просит всех жителей и гостей Камчатского края соблюдать природоохранное законодательство и не загрязнять уникальную природу Камчатки.

Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства или выявили нарушения, просим сообщить в Министерство по тел.: +7-4152-42-01-74 или на электронную почту:  priroda@kamgov.ru.