Выездное обследование в с. Николаевка

6 июня 2024

Минприроды Камчатского края с учетом многократных обращений граждан проведено разбирательство по факту строительных работ в границах водоохранной зоны р. Паратунка вблизи с. Николаевка

Информация о проведении работ в границах водоохранной зоны р. Паратунка поступила в Минприроды Камчатского края от общественных инспекторов по охране окружающей среды и граждан для проверки деятельности хозяйствующего субъекта на предмет соблюдения обязательных требований по охране окружающей среды, в том числе в сфере охраны водных объектов.

При проведении выездных обследований сотрудниками Минприроды зафиксировано состояние земельных участков, в границах которых проводились работы, и части русла водного объекта (приток р. Паратунка). По результатам выездного мероприятия установлено, что ряд работ требует отдельных согласований с ведомством, отвечающим за соблюдение требований по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания (Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства), так как строящийся проезд пересекает часть водоохранной зоны р. Паратунка, являющейся водным объектом высшей рыбохозяйственной категории. Кроме того, в рамках выездного обследования зафиксирован факт сброса сточных вод на рельеф местности в результате повреждения водовода от очистных сооружений с. Николаевка, и проведения работ непосредственно в русле р. Паратунка с использованием специализированной техники.

Строительство технологического проезда от основной дороги «Елизово-Паратунка» к частному сектору с. Николаевка, сопровождающееся сносом древесно-кустарниковых насаждений и удалением почвенно-растительного слоя, ведется на основании документов, выданных администрацией Николаевского сельского поселения.

«С учетом разграничений полномочий полученная информация и результаты выездного обследования оперативно направлены в адрес Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства и Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора с целью инициирования проверочных мероприятий по изложенным фактам. По имеющейся в Минприроды Камчатского края информации Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.42 КоАП РФ и проводится административное расследование. По данным Росприроднадзора данное обращение также находится на рассмотрении в управлении с учетом имеющихся полномочий. Данный вопрос остается на контроле у Министерства» – прокомментировал ситуацию заместитель министра – начальник управления эконадзора Юрков Алексей.