Вводный школьный урок по экологии разрабатывают участники форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

30 августа 2022

В регионе проходит второй день экофорума.

В рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» прошёл образовательный трек «Экология начинается с тебя». В ходе мероприятия молодым людям, заинтересованным проблемой экологии, предложили принять участие в разработке вводных школьных уроков заповедного курса «Моя Камчатка». Планируется, что ребята проведут уроки под руководством специалистов для учеников камчатских школ.

«Сегодня мы впервые лично встретились с участниками данного трека, с которыми вместе разрабатываем уроки для проведения в камчатских школах. Работать мы начали гораздо раньше. В рамках вебинаров мы часто взаимодействовали и сегодня ребята познакомились со своей командой и с учителями школ, в которые они отправятся в скором времени. Участники уже прочитали планы уроков и начали распределять роли», - рассказала куратор трека «Экология начинается с тебя» Дарья Шпиленок.

Ранее для молодых людей прошел командообразующий вебинар для того, чтобы участники смогли приступить к работе и сделать заповедный курс интересным и практичным. Среди кураторов, которые будут помогать ребятам, сотрудники Кроноцкого заповедника и специалисты Школы защитников природы.
 
Всего заповедный курс «Моя Камчатка» включает занятия по четырём направлениям: «Камчатка. Заповедный край», «Поведение человека на природе. Взаимоотношения с природой», «Биоразнообразие Камчатки, животный и растительный мир» и «Экологический образ жизни».

«Мне посчастливилось стать участником образовательного трека под очень мотивационным названием «Экология начинается с тебя». Я учусь на педагога и, конечно же, для меня это очень полезный опыт, потому что сегодня мы разрабатывали урок, который будем преподавать в школах. Я нахожусь на главном и самом масштабном экологическом форуме в России, и я считаю, что очень важно вырабатывать экологические привычки для заботы о себе и нашей природе», - сказал участник форума с Камчатки Артём Аветисян.

Отметим, ранее сообщалось, что трансляции Всероссийского молодёжного экологического форума пройдут 30 августа и 3 сентября. 

Напомним, участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.