Вопросы экологического просвещения гостей и жителей края обсудили на Камчатке

18 октября 2022

В информационно-библиотечном центре «Доступный город» прошел семинар «Опыт экологического просвещения в образовательных и природоохранных организациях Камчатского края».

Семинар «Опыт экологического просвещения в образовательных и природоохранных организациях Камчатского края» прошел на Камчатке, сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Организовали мероприятие Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий и Содружество экопросветителей Дальнего Востока и Сибири.

«В семинаре приняли участие сотрудники образовательных и просветительских организаций, заповедников, национального парка, научные сотрудники, гиды – экскурсоводы и представители инициативных групп Камчатского края», - рассказала методист КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» Екатерина Савчук.

На мероприятии участники поделились опытом в сфере экологического просвещения и обсудили перспективы совместного взаимодействия. 

«Мы были рады поделиться опытом с единомышленниками, которые взяли на себя серьёзную функцию воспитания у камчатцев экологической культуры, бережного отношения к нашей неповторимой природе. На семинаре наши сотрудники рассказали о своём опыте создания визит-центров, где люди могут в интерактивном формате знакомиться с интереснейшими природными процессами, животным и растительным миром Камчатки, историей географических открытий, о том, насколько важен природоохранный компонент в работе гидов на заповедных территориях, как во время экскурсий интерпретировать важную информацию, чтобы она была понятна путешественникам, в том числе гостям нашего края. Надеемся, что с участниками семинара у нас впереди не один проект, направленный на устойчивое развитие региона и вовлечение в дело сохранения окружающей среды местных жителей, в первую очередь подрастающего поколения», - заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Татьяна Гульбина.

Также в рамках семинара открылась фотовыставка, посвященная эколого-просветительской экспедиции на Командорские острова «Открывая тайны острова Беринга».

Экспедиция состоялась благодаря сотрудничеству Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий с Национальным парком «Командорские острова». 

Фотовыставка продлится до 11 ноября в информационно-библиотечном центре «Доступный город» по адресу пр. Рыбаков,13.