Вниманию недропользователей! Изменился порядок предоставления первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения.

18 января 2022

В связи с поправками, внесенными Федеральным законом от 30.12.2020 №500-ФЗ в часть 7 статьи 8 Федерального закона от 29.11.2007 №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», с 30 декабря 2020 года первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами (за исключением граждан Российской Федерации, находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства) субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Таким образом действующим законодательством установлена необходимость предоставления пользователями недр государственной отчетности по формам государственного статистического наблюдения исключительно в электронном виде.

Электронный способ подачи статистической отчетности в сфере недропользования реализован на Портале недропользователей и геологических организаций «Личный кабинет недропользователя» на официальном сайте Роснедр в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://lk.rosnedra.gov.ru/subsoil/.

В личном кабинете недропользователя в разделе «Мои лицензии» предусмотрена возможность заполнения первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения №1-ЛС, №2-ЛС, №3-ЛС, №4-ЛС полностью в формализованном виде в режиме онлайн.

Предоставление первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения №2-гр, №5-гр, №6-гр, №7-гр, №70-тп, №71-тп, №1-РСПИ посредством использования личного кабинета недропользователя организовано за счет загрузки указанных форм в электронном виде, подписанных электронной подписью.

Для загрузки электронных документов пользователям недр рекомендуется использовать следующие форматы: для таблиц (.xls, .xlsx), для пояснительной записки (.pdf, .doc, .docx), для иных материалов (.rar, .zip).

Обращаем внимание, что в силу абзаца 5 пункта 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 №620, допустимо предоставление и принятие первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения в электронном виде не только через «Личный кабинет недропользователя», но и по телекоммуникационным каналам связи, а также на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB). В связи с этим, в случае предоставления в электронном виде первичных статистических данных без использования личного кабинета недропользователя рекомендуем использовать форматы .xls, .xlsx.

 С более подробной информацией о предоставлении государственной отчетности по формам государственного статистического наблюдения в электронном виде предлагаем ознакомиться здесь.