Внимание! Отчет ПЭК необходимо предоставить до 25.03.2022!

12 января 2022

В рамках профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении регионального государственного экологического контроля (надзора), осуществляемого Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края (далее – Министерство) в соответствии с Положением о региональном государственном экологическом контроле (надзоре) в Камчатском крае, утвержденным постановлением Правительства Камчатского края от 25.10.2021 № 453-П, Министерство информирует природопользователей о необходимости представления в установленном порядке отчетов об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее – Отчет).

 

Осуществление производственного экологического контроля (ПЭК) является обязательным условием природопользования. Необходимость надлежащей организации и проведения ПЭК определена статьей 67 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также статьями 26 Федерального Закона Российской Федерации № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и статьей 25 Федерального закона № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Министерство акцентирует внимание природопользователей, что ПЭК осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

Для природопользователей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, является обязательным требование по разработке программы производственного экологического контроля, документировании информации и хранению данных, полученных по результатам осуществления производственного экологического контроля!

С учетом разграничений полномочий по осуществлению государственного экологического контроля (надзора), в соответствии с абзацем 2 части 2 Порядка представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденного приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74 (приложение 2), природопользователи, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют отчет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный экологический надзор (в Министерство, адрес: ул. Владивостокская, дом 2/1, г. Петропавловск-Камчатский).

Форма отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля утверждена приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261.

Срок представления отчетности – до 25 марта года, следующего за отчетным.

 

Отчет может быть направлен в адрес Министерства на бумажном носителе (почтовым направлением или нарочно), а также в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

 

Министерство предупреждает, что сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьёй 8.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой виновному лицу может быть назначен штраф в размере до 80 тысяч рублей.

 

МИНИСТЕРСТВО ПРИЗЫВАЕТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НЕ НАРУШАТЬ УСТАНОВЛЕННЫЕ ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ!!!