Владимир Солодов призывает жителей Камчатки не трогать погибших животных

6 октября 2020

Уборка прибрежных территорий сейчас не входит в приоритетные задачи.

Об этом в беседе с журналистами заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Разговор состоялся в ситуационном центре, который создан для сбора информации, связанной с мониторингом экологической ситуации у побережья Камчатского края. По словам журналистов, волонтеры готовы провести уборку берегов, чтобы на прибрежной полосе не осталось погибших животных. 


«Нам важно понять причины явления, поэтому лучше пока останки животных не трогать. Более того, всё-таки мы пока не понимаем, с чем имеем дело, поэтому лучше проявлять бдительность. Здоровье дороже всего, поэтому лучше им не рисковать», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. 

Сейчас рассматриваются три возможные причины гибели морских животных у берегов полуострова и ухудшения самочувствия людей, которые долго находились у воды. Это техногенное происхождение — разлив некого вещества; негативное влияние жизнедеятельности микроорганизмов (в частности, микроводорослей, способных выделять токсины); сейсмическая и вулканическая активность. 
Добровольцы сегодня, 6 октября, обследовали побережье Тихого океана. Одна группа проделала путь от бухты Большая Лагерная до посёлка Авача. Они нашли выброшенных на берег морских обитателей. Другая группа волонтёров, представители Молодёжки ОНФ, сегодня отправились к реке Налычева. Завтра волонтёры побывают в Вилючинске, в посёлке Рыбачьем для осмотра прибрежной полосы. 
Сейчас специалисты занимаются оценкой состояния воды, прорабатывается вопрос размещения постоянных буёв для проведения мониторинга. Параллельно проводится исследование потенциально опасных техногенных объектов. Сегодня специалисты выехали на Козельский полигон ядохимикатов, где вяли пробы воды и грунта.
Напомним, в связи с загрязнением акватории Тихого океана на Камчатке мобилизованы все ответственные ведомства. Кроме того, для исследований взяты и отправлены в Москву пробы воды, песка и образцы погибших животных. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов держит ситуацию на личном контроле.