Владимир Солодов поручил разработать предложения по реализации совместных сельскохозяйственных и туристических проектов Камчатки с Республикой Беларусь

19 февраля 2024

Губернатор Камчатского края в ходе оперативного совещания подвел итоги командировки в Республику Беларусь.

Подводя итоги командировки членов правительства Камчатского края в Республику Беларусь губернатор региона Владимир Солодов назвал поездку продуктивной. А также поручил заместителям председателя правительства Роману Василевскому и Юлии Морозовой разработать предложения по реализации совместных сельскохозяйственных и туристических проектов Камчатки с Республикой Беларусь.

По итогам командировки глава региона акцентировал несколько моментов.

«Это реализация отдельных сельскохозяйственных проектов и поддержка торговли на территории Камчатского края продукцией белорусского производства. Мы договорились, что будем сокращать количества посредников и тем самым, можем добиться снижение цен, повышение доступности и расширения ассортимента продуктов из Беларуси. Они у нас востребованы, открываются новые точки, в частности магазина “Белорусский фермер”. Такую готовность выразил Александр Григорьевич Лукашенко. Я попрошу Романа Сергеевича Василевского сформулировать конкретные предложения, подобрать инвестиционные площадки, которые мы можем обсудить в рамках запланированного ответного визита», - сказал глава региона.

Также в рамках визита в Беларусь глава региона с делегацией Камчатки посетили автомобильный завод, обсудили перспективы сотрудничества в рамках закупки сельскохозяйственной и коммунальной техники, а также приоритетного сервисного обслуживания специальной техники.

Как отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, тракторы «Беларус» очень распространены в сельском хозяйстве региона – их доля примерно 60% от общего количества специальной техники, которой пользуются аграрии. Кроме того, в этом году планируется к закупке еще около 10 тракторов этой марки.

«Такой трактор повсеместно используются на территории Камчатского края. Мы ежегодно обновляем технику – в этом году, по предварительным заявкам наших фермеров, мы закупим порядка 10 тракторов, девять из них будут закуплены у минского тракторного завода. С руководством предприятия договорились о том, что при наличии у нас потребности в технике, мы сможем напрямую выходить на завод для ее заказа», – сказал Роман Василевский.

Кроме того, приоритетным направлением сотрудничества Владимир Солодов отметил развитие туризма между Республикой Беларусь и Камчатской. А также поставку рыбной продукции на территорию Республики.