Владимир Солодов: Наша главная задача — усилить работу учёных

6 октября 2020

Губернатор Камчатского края в ходе брифинга с журналистами по итогам дня рассказал о том, что на Камчатке открылся научный штаб. Он базируется в институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

«Сейчас главная задача — это усилить работу учёных. С этой целью к нам сегодня прибыли коллеги из Дальневосточного федерального университета, группу возглавляет лично ректор Никита Юрьевич Анисимов. Я хочу, конечно, искренне поблагодарить коллег за то, что они так быстро откликнулись и здесь у нас работают. Мы создали научный штаб. Все научные разработки сейчас сосредоточены на территории института вулканологии и сейсмологии Российской академии наук, туда же стекаются все пробы, которые взяты, ведётся реестр заборов, на прямой связи со всеми лабораториями обсуждается тактика проведения исследований, потому что сотни или тысячи параметров должны быть проанализированы, чтобы понять причины заражения», — сказал Владимир Солодов.


Напомним, сегодня на Камчатку прибыли учёные ДВФУ, специалисты в области экологии и эволюционной биологии, экобиотехнологий и естественных наук. Группа состоит из восьми человек. Кроме того, в научный штаб вошли камчатские учёные, представляющие институт вулканологии и сейсмологии и институт космофизических исследований и распространения радиоволн.