Владимир Солодов: Наиболее вероятная причина загрязнения – техногенные токсины 

6 октября 2020

Об этом глава региона сообщил 6 октября на брифинге с журналистами.При этом он уточнил, что окончательную версию источника заражения должны назвать ученые.

В настоящее время анализируются и тщательно отрабатываются все версии. Так, сегодня на совещании с учёными руководитель института вулканологии и сейсмологии Российской академии наук Алексей Озеров и его коллеги довольно категорично отказались от версии с вулканической активностью и сейсмическими проявлениями океана. 

«Однако я считаю, что всё равно до конца нельзя со счетов списывать факты извержения в это время, хоть и несильные, хоть эта версия учёными рассматривается, как менее вероятная. Наиболее вероятные — это техногенные токсины, разлив некоего вещества, которое мы и пытаемся установить. В ожидании результатов мы обследуем потенциальные объекты, которые могут быть источниками загрязнения», - рассказал губернатор.

Он добавил, что сегодня был обследован Козельский полигон ядохимикатов. 


«Большая группа представителей надзорных ведомств, которую координировала природоохранная прокуратура, выезжала на место. Полигон исследовали визуально, взяли пробы с наблюдательных скважин № 1 и № 2, глубина которых 20 и 17 метров. В нескольких местах зафиксировано повреждение геомембраны, укрепительного слоя и отсутствие проволочного ограждения в нескольких точках по периметру. Вероятно, наши предприимчивые граждане сняли его для собственных нужд, - отметил Владимир Солодов. - В силу того, что за Козельский полигон толком никто не отвечает, нам предстоит усиливать охрану и приводить его в порядок».


Напомним, сегодня специальная комиссия обследовала территории военных полигонов, расположенных вблизи Петропавловска-Камчатского, чтобы исключить факты утечки ядохимикатов. Также были взяты пробы воды из реки Мутнушки. Там вчера были сделаны фотографии донных отложений. Визуально никаких серьёзных нарушений нет. Взятые пробы будут проанализированы до завтрашнего дня.