Владимир Солодов на ВЭФ-2022: необходимо менять отношение к природе

7 сентября 2022

Губернатор Камчатского края встретился с молодежью Приморья и рассказал, почему заповедник должен стать университетом будущего.

Глава региона Владимир Солодов принял участие в работе лектория Российского общества «Знание» в рамках Восточного экономического форума, где провел беседу с молодежью Приморского края на тему «Заповедник — университет будущего».

Губернатор отметил, что сейчас необходимо уходить от стереотипа, что заповедник — это то место, куда не ступает нога человека. Люди должны получать знания везде: не только в университете сидя за партой, но и учреждениях культуры, занимаясь спортом и находясь на природе. Только приобретя многогранный опыт, человек может развиваться.

«Мы очень многому учимся у природы, поэтому изменить мышление можно, находясь в местах особо красивой, величественной, уязвимой природы. Одним из таких уникальнейших мест является Камчатка — жемчужина планеты, которой мне удалось руководить последние два года. Одна из миссий Камчатки — изменение мышления, потому что, когда ты попадаешь на Камчатку, смотришь на невероятную красоту вокруг тебя, ощущаешь тепло вулкана под ногами, вдыхаешь океанский воздух, ты понимаешь, что человек не такой и великий, каким он привык видеть себя в большом городе вдали от природы, природа близка и от нее не отгородиться. Наша задача — сберечь и сохранить природу для будущих поколений, для этого создаются и заповедники», - сказал Владимир Солодов.

При этом, необходимо менять концепцию и уходить от мнения, в котором заповедное дело заключается в защите природы от людей, и приходить к тому, что природу надо защищать вместе с людьми.

«Пока человек не поймет, что ему нужно активно включиться в дело защиты природы, все усилия, направленные на то, чтобы отгородить его от заповедной территории, не дадут никакого результата. Как донести эту мысль, когда мы видим, что люди продолжат мусорить, поджигать лес, варварски относиться к рекам, загрязнять озера, ведь они не приобретают соответствующий опыт. Когда ты попадаешь в заповедник, общаешься с людьми, которые всю жизнь посвятили защите природы, тебе тоже хочется в этом поучаствовать, и вот ты осознаешь, что нужно меняться и более ответственно относиться к окружающей природе. Лучше всего это может сделать заповедник, именно поэтому заповедник — это университет будущего», - подчеркнул губернатор Камчатского края.

В качестве успешного примера, реализованного на территории Камчатского края, Владимир Солодов привел проведение Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» в конце августа-начале сентября.

«450 ребят, которые неравнодушно относятся к природе, не просто слушали интересных людей, они реализовывали проекты развития и сохранения природы, строили экотропу из переработанных материалов, разрабатывали макет будущего молодежного экологического лагеря, забирали пробы воды в Авачинской бухте и Тихом океане, чтобы оценить опасность повторения «красных приливов», проводили уроки защиты природы в школах Камчкатки и встретились с Президентом РФ. Хочу пригласить вас на форум «Экосистема» в следующем году», - заявил глава региона.

Затем Владимир Солодов пообщался с молодыми людьми, ответив на их вопросы о туристическом потенциале региона и росте турпотока на полуостров в ближайшие годы, а также о реализации проекта, в ходе которого выпускники школ Камчатского края могут посетить Долину гейзеров, и приобщиться к делу сохранения окружающей среды впоследствии.

Студентка архитектурного факультета предложила предусмотреть возможность проведения конкурса в рамках реализации мастер-плана Петропавловск-Камчатского городской агломерации, в котором архитекторы как действующие, так и будущие, могли бы разработать проекты гостиниц, баз и других объектов туристической инфраструктуры. Глава региона поддержал эту идею.

Напомним, ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. В программу VII Восточного экономического форума включено более 70 деловых мероприятий. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.