Владимир Солодов: Миссия Камчатского края – стать лидером в части экологических разработок

1 октября 2020

Глава региона обсудил перспективы развития Дальнего Востока и Арктики на совете Ленского клуба.

Владимир Солодов – постоянный участник Ленского совета. Став губернатором Камчатки, он продолжает участие в дискуссиях. Глава региона рассказал коллегам, каким он видит Камчатский край в ближайшей перспективе.

«Я вижу миссию Камчатского края, как выполнение лидирующей функции в части экологических разработок, не только на уровне России, но и во всем мире. Я считаю, что Камчатка в будущем должна стать местом экологического туризма. Туризм — это магнит, который к нам привлекает большое количество людей со всего мира. Люди будут изменять свое мышление, и мы станем той точкой, где будет воспитываться и формироваться экологическое сознание, ответственное отношение к природе и здоровое отношение в обществе, построить модель общества здоровых отношений и ее экспортировать через туризм», – рассказал Владимир Солодов.

Владимир Солодов отметил, что туризм в арктической зоне и на Камчатке имеет все больший интерес в мире и перспектива развития туризма очень велика. Поэтому необходимо проработать круизный маршрут между Камчаткой, Приморьем, Сахалином и Арктикой.

«Мы уже прорабатываем совместную круизную линию с Сахалином и Приморьем, и думаю, что в ближайшие годы можно будет думать и об арктической туристической навигации. Для того, чтобы туристические маршруты в Арктике были доступны для туристов на межрегиональной основе. В целом, я убежден, что в посткоронавирусном мире отдых на уединенном берегу или уединенной природе вулканической Камчатки, или Якутии будет более конкурентоспособен по сравнению с отдыхом на переполненных пляжах привычных нам курортов. Ценность уединения, чистого воздуха и экологии будет все больше возрастать, и мы не имеем права не воспользоваться этим преимуществом», – сказал глава региона.