Владимир Путин встретился с коллективом соколиного центра «Камчатка»

6 сентября 2022

Глава государства в рамках рабочего визита на Камчатку встретился с орнитологами и руководством крупнейшего соколиного центра.

Президент Владимир Путин встретился с коллективом соколиного центра «Камчатка». Руководитель центра по восстановлению популяции краснокнижных птиц Шухрат Разаков доложил о выполнении поручения главы государства - создании соколиного центра.

«В феврале мы завезли 82 сокола и буквально через 2-3 недели у нас начали образовываться пары и в конце мая у нас появились первые птенцы. Многие специалисты нам говорили, что у нас первые пары и птенцы появятся только через 3 года, а у нас на Камчатке это началось буквально через 3 месяца, потому что Камчатка идеально подходит для разведения краснокнижных птиц. Лучшие соколы в мире, во всех питомниках – это камчатские белые кречеты», - сказал Шухрат Разаков.

В ходе встречи Владимиру Путину показали трехмесячных подросших птенцов, которых удалось вывести в соколином центре с момента завоза птиц. Примечательно, что в соколином центре, наряду с опытными орнитологами работают и школьники из Мильковского района, которые приручают и тренируют птиц. В будущем молодые люди станут полноправными сотрудниками центра.

Напомним, соколиный центр рассчитан на 200 вольеров, то есть на проживание 400 птиц, – это самый крупный центр по репродукции краснокнижных птиц в мире.

Добавим, проект реализуется компанией ООО «Соколиный центр “Камчатка”» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), соинвесторами выступают ОАО «Запсибгазпром» и инвестиционная платформа Фонда «Росконгресс» – Фонд «РК-Инвестиции».
Как считают в правительстве региона, реализация этого проекта говорит о создании в Камчатском крае благоприятных условий для ведения бизнеса, о чем свидетельствует место региона в верхних строчках Национального рейтинга. Камчатский край занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов Национального рейтинга.