Владимир Илюхин поддержал инициативы камчатских экологов в части проведения масштабного экологического семинара, а также включения в инвестиционные проекты экологической составляющей

3 февраля 2020

В ходе ставшей традиционной встречи Губернатора с активистами-экологами стороны обсудили ход работ в районе Култучного озера, запуск мусоросортировочного комплекса в Вулканном, благоустройство Петропавловска-Камчатского.

Одно из главных предложений, с которым обратились к Владимиру Илюхину защитники природы, – активизация информационной работы с жителями полуострова. Экологические темы должны чаще подниматься средствами массовой информации, а представители органов власти – больше рассказывать о том, какая работа проводится в этом направлении.

В качестве примера прозвучала ситуация с вводом в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса в поселке Вулканный Елизовского района. По мнению общественников, причиной негативной оценки со стороны жителей является именно нехватка объективной информации.

Губернатор заверил, что будет лично приходить на такие программы, чтобы отвечать на вопросы камчатцев, объяснять необходимость принятия тех или иных решений. Также Владимир Илюхин готов поддержать предложения, которые будут направлены на сохранение уникальной камчатской природы.

Одним из таких предложений стало проведение на Камчатке масштабного экологического семинара при поддержке Правительства Камчатского края, который состоится летом этого года. Участники смогут поделиться своими идеями и услышать мнения экспертов, а также узнать, как правильно давать оценку той или иной экологической проблеме и находить варианты решения. 

Кроме того, ряд поручений в ходе разговора с общественниками Владимир Илюхин дал городской администрации. В первую очередь, они касаются благоустройства и наведения порядка в гаражных кооперативах.

«Мне импонирует то, что делается сегодня в городе в части создания привлекательного внешнего облика краевой столицы – порядка тысячи гаражей уже вывезено, – но, к сожалению, меньше их не становится. Железный гараж можно переместить, пусть год-два уходит на судебные тяжбы, но эта проблема решаема. Гораздо сложнее обстоит ситуация со стационарными гаражами – перевезти их в другое место не представляется возможным.  Кроме того, две трети их владельцев – это самозанятые граждане, которые занимаются бизнесом. И они, как юридические лица, обязаны создавать контейнерные площадки на своей территории. Городским властям нужно создать нормативную базу, чтобы унифицировать внешний облик гаражных кооперативов. В таком виде, как сейчас, это оставлять нельзя», – сказал Владимир Илюхин.

Кроме того, по мнению Губернатора, больше внимания необходимо уделять уборке мусора и автомобильных покрышек, поскольку территории, прилегающие к гаражам, владельцы зачастую превращают в свалки.

Говоря о реализации на Камчатке новых проектов и строительстве объектов, участники совещания договорились, что при рассмотрении планов инвесторов будет учитываться их экологическая составляющая.