В заказнике «Озеро Начикинское» проведена профилактическая работа с посетителями

16 февраля 2023

В минувшие выходные инспекторами КГБУ «Служба по охране животного мира» были проведены выездные профилактические мероприятия на территории государственного природного заказника регионального значения «Озеро Начикинское», в ходе которых посетителям были разъяснены основные требования к посещениям территории.

В зимнее время территория указанного заказника используется, в основном, для транзитного проезда к Больше-Банным горячим источникам, однако, оформлять разрешение на посещение необходимо – это требование содержится в Положении о заказнике.

В соответствии с требованиями к режиму особой охраны заказника на территории запрещена деятельность, влекущая за собой нарушение, повреждение, уничтожение природных комплексов и объектов, форм рельефа, геологических отложений, минералогических образований, почвенного и растительного покрова, мест обитания (произрастания) редких видов животных, растений и иных организмов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Камчатского края; нарушение правил пожарной безопасности в лесах; также запрещены любые действия, ведущие к беспокойству диких животных и осуществление туристской, рекреационной и иной разрешенной экономической деятельности за пределами предусмотренных для указанных видов деятельности функциональных зон.

За нарушение режима охраны и нахождение на территории без разрешения предусмотрена административная ответственность по ст. 8.39 КоАП РФ.

Разрешения на посещение территории государственного природного заказника регионального значения «Озеро Начикинское» оформляются в Краевом государственном бюджетном учреждении «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края», расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Звездная, 11/2, офис № 6 (Бизнес-центр «РУСЬ»); Телефон/факс: 8 (415-2) 23-85-70;

время работы:

пн.-чт.:с 8-30 до 17-00,

обед: с 13-00 до 13-30;

пт.: с 8-30 до 12-30.

Направить заявление на посещение территорий природных заказников и памятников природы регионального значения можно на электронный адрес Учреждения: priroda-41@mail.ru. Бланк заявления можно скачать на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края в разделе «Получение разрешения на посещение ООПТ». Разрешение выдается Заявителю (представителю заявителя) в Учреждении лично или направляется на электронную почту Заявителя. Также разрешение на посещение можно оформить через портал Госуслуг-41.