В устье реки Налычево предельно-допустимая концентрация вредных веществ находится в норме

5 октября 2020

В устье реки Налычево 4 октября специалисты взяли пробы, которые были исследованы на наличие загрязняющих веществ.

Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на брифинге перед журналистами, который прошел в краевом правительстве. 


«Вчера мы провели исследования. Сегодня будет направлен еще один экспедиционный катер с экологами. Кроноцкий заповедник его организовывает, как заинтересованное экологическое сообщество. Пробы там тоже взяты, визуальный осмотр проведен. Результаты расширенных проб мы ждём. Те пробы, которые общие, показывают отсутствие превышения предельно-допустимой концентрации», — сказал Владимир Солодов.


Напомним, информация о том, что вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах, поступила в конце сентября. Сёрферы жаловались на проблемы со зрением, першение в горле, ухудшение самочувствия. Подтверждены случаи гибели тюленей, зафиксированы случаи гибели осьминогов, морских ежей и других придонных животных. В кратчайшие сроки в районе Халактырского пляжа, у бухты Малой Лагерной и в акватории Авачинской бухты специалисты взяли пробы, которые показали превышения ПДК по фенолам и нефтепродуктам. Жители в социальных сетях озвучивали версию, что возможная причина происходящего связана с деятельностью военных. Один из объектов Минобороны находится вверх по реке Налычево.