В Усть-Большерецке Камчатки подвели итоги муниципального конкурса детского творчества «Сохраним лес от пожаров 2022»

2 июня 2022

Всего на конкурс было подано 54 рисунка.

Конкурс проводился управлением образования и молодёжной политики администрации Соболевского муниципального района совместно с Усть-Большерецким лесничеством — филиалом КГАУ «Камчатские лесничества», сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

Цель конкурса — экологическое воспитание подрастающего поколения, воспитание у детей и подростков патриотизма, и бережного отношения к родной природе. 

«В конкурсе приняли участие воспитанники образовательных учреждений общего и дополнительного образования в возрасте от шести до 16 лет. Основные задачи конкурса –  формирование интереса детей и подростков к вопросам охраны лесов от пожаров; выявление и поощрение обучающихся детей, принимавших участие в природоохранной работе, а также руководителей детских объединений, учащихся эколого-биологической и эколого-лесохозяйственной направленности; популяризация детского творчества и выявление одаренных детей и стимулирование развития их творческой деятельности», - рассказали в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

В актовом зале центра внешкольной работы «Ровесник» в поселке Усть-Большерецк прошло торжественное награждение. Ценные подарки вручены участникам конкурса, занявшим 1 — 3 места в четырёх возвратных группах. Всем ребятам были вручены поощрительные призы.

Напомним, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.
Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.