В с. Долиновка пройдут работы по защите от разрушения берега р. Камчатка

28 ноября 2023

По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Солодова в с. Долиновка Мильковского муниципального округа до конца текущего года проведут работы по защите берега р. Камчатка от разрушения.

Село Долиновка расположено на левом берегу р. Камчатка непосредственно в вершине излучины р. Камчатка. Данное расположение характеризуется высокой опасностью русловых процессов, связанной с развитием излучины и активизацией размыва вогнутого левого берега в пределах села.

В 2023 году из-за активизации эрозионных процессов на левом берегу р. Камчатка ускорилось разрушение берега, что привело к сокращению прибрежной территории в с. Долиновка, на которой расположены жилые дома граждан с приусадебными участками и хозяйственными постройками.

Во исполнение протокольных поручений внепланового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камчатского края от 04.08.2023 № 6 проведено выездное комиссионное обследование подвергающейся разрушению прибрежной территории, по итогам которого принято решение об осуществлении первоочередных превентивных мероприятий некапитального характера по защите населенного пункта.

Правительством Камчатского края выделены дополнительные ассигнования из резервного фонда Камчатского края для проведения соответствующих работ.
Администрацией Мильковского муниципального района определен подрядчик работ, заключен муниципальный контракт.

В рамках исполнения контракта предусмотрено возведение защитных насыпей, а также укрепление берега реки Камчатка в пределах села.
Завершить работы предполагается до конца 2023 года.