В преддверии весенней охоты на пернатую дичь в Камчатском крае

10 марта 2023

Охота на водоплавающую дичь (гуси, селезни уток) раньше всего (с 22 апреля 2023 года сроком на 10 дней) открывается в западной части Быстринского и южной части Усть-Большерецкого районов Камчатского края. Затем, с 1 мая, также сроком на 10 дней – на территории Алеутского, в восточной части Быстринского, в Елизовском, Мильковском, Соболевском, в северной части Усть-Большерецкого, юго-западной части Усть-Камчатского, северной части Карагинского, южной части Тигильского районов Камчатского края. Позднее всех (с 14 мая сроком на 10 дней) откроется охота на южной территории Карагинского района.

 

Охота на каменного глухаря допускается в период с 13 по 22 мая во всех охотничьих угодьях края.

 

В связи с многочисленными обращениями охотпользователей и районных администраций Камчатского края решается вопрос об изменении сроков начала весенней охоты на водоплавающую дичь на более ранние в некоторых районах полуостровной части Камчатского края.

 

Также следует помнить, что с 1 января 2021 запрещено применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями; охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия при осуществлении любительской и спортивной охоты для охоты на пернатую дичь, за исключением указанной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметров на глухаря.

 

С более подробными сроками охоты на различные виды охотничьих ресурсов
по конкретным территориям можно ознакомиться по ссылке https://www.kamgov.ru/minprir/sroki-ohoty, а также в постановлении Губернатора Камчатского края от 12.04.2013 № 50.