В Пенжинском муниципальном районе проведены работы против паводков

29 ноября 2023

С 2022 года по поручению Губернатора края Владимира Солодова в населенных пунктах «село Аянка», «село Слаутное», «село Парень» Пенжинского муниципального района за счет средств из краевого бюджета ведется работа по возведению противопаводковых защитных насыпей для защиты населения и инфраструктуры.

Населенные пункты Пенжинского муниципального района ежегодно в период весеннего половодья и летне-осенних паводков подвергаются затоплению различной интенсивности.

В этой связи в целях защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного характера в населенных пунктах Пенжинского муниципального района в бесснежный период проводятся работы по возведению противопаводковых защитных насыпей.

По данным администрации Пенжинского муниципального района в 2022 году в «селе Парень» работы выполнены на пяти участках, протяженность насыпей составила 445 м, в «селе Аянка» на одном участке, протяженность насыпи составила 89 м, в «селе Слаутное» на одном участке, протяженность насыпи составила 89 м. Объем средств, выделенный в 2022 году из бюджета Камчатского края на проведение работ по возведению противопаводковых защитных насыпей в населенных пунктах Пенжинского муниципального района, составил 4,176174 млн рублей.

В 2023 году работы по возведению противопаводковых защитных насыпей в с. Аянка, с. Слаутное, с. Парень, а также в с. Таловка Пенжинского муниципального района были продолжены. Из Резервного фонда Камчатского края выделены дополнительные ассигнования в сумме 8,7152 млн рублей.

По данным администрации Пенжинского муниципального района все спланированные работы в указанных населенных пунктах завершены, объем фактического выполнения составляет 100% от плановых значений, в том числе в «селе Парень» работы выполнены на восьми участках, протяженность насыпей составила 640 м, в «селе Аянка» на трех участках, протяженность насыпей составила 200 м, в «селе Слаутное» на двух участках, протяженность насыпей составила 122,4 м, в «селе Таловка» на четырех участках, протяженность насыпей составила 339 м.

Общая протяженность возведенных насыпей в 2022-2023 гг. в указанных населенных пунктах Пенжинского муниципального района составила 1924,4 м.

В целях защиты населения и инфраструктуры от негативного воздействия паводковых вод данные работы будут продолжены в 2024 году.