В Министерстве состоялось заседание Межведомственной рабочей группы

14 октября 2022

В Министерстве природных ресурсов и экологи Камчатского края 14.10.2022 состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по выработке решений по вопросам функционирования и развития системы особо охраняемых территорий регионального значения в Камчатском крае

 

На заседании были рассмотрены заявления КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» об изменении категории памятника природы регионального значения«Редкие ландшафты вулкана Вилючинский (до реки Левой Тополовой включительно)» на категорию природный парк регионального значения «Вилючинский» и об изменении границ.

 

Изменение категории памятника природы на категорию природный парк регионального значения «Вилючинский» одновременно предполагает:

1.            Включение в границы природного парка юго-восточной части вулкана Вилючинский, находящейся в настоящее время вне границ ООПТ. В результате площадь природного парка увеличится на 1 417,39 га по сравнению с площадью памятника природы (с 13 643,33 до 15 060,72 га).

2.            Установление дифференцированного режима охраны, соответствующего режиму охраны других природных парков, находящимися под управлением КГБУ Природный парк «Вулканы Камчатки» (прежде всего, с сопредельным с ним природным парком регионального значения «Южно-Камчатский»).

В рамках правового режима природного парка предлагается:

•             создание зоны особой охраны для территорий, нуждающихся в особой охране (территории озер Тополовое и Зеленое, являющихся в настоящее время памятниками природы);

•             создание зоны охраны уникальных природных комплексов и объектов (территория Вилючинского водопада, которая является популярной туристской достопримечательностью Камчатского края);

•             исключение избыточных ограничений экономической деятельности с остальных территорий памятника природы, которые в них не нуждаются, с созданием условий для развития контролируемого туризма и рекреации посредством создания зоны регулируемого туризма и рекреации, и хозяйственных зон (в отношении действующих землепользователей).

 

В заседании приняли участие представители исполнительной, законодательной власти, а также сотрудники научных учреждений.

 

По всем озвученным вопросам, члены Межведомственной рабочей группы по выработке решений по вопросам функционирования и развития системы особо охраняемых территорий регионального значения в Камчатском крае приняли положительные решения.