В Корякском заповеднике впервые проведут перепись лесов

2 ноября 2021

До конца года в государственном природном заповеднике «Корякский» завершится лесной учет. Работы позволят получить актуальную информацию об экосистеме парка, спроектировать материалы по ее охране и защите на десять лет вперед.

Специалисты филиала Рослесинфорга «Дальлеспроект» впервые с момента основания заповедника на территории почти 245 тысяч гектаров определят породный состав и запас лесных насаждений, а также наличие площадей, пострадавших от пожаров, ветровалов, насекомых-вредителей и промышленных выбросов.

Полевые работы в заповеднике осложнены труднодоступностью. Лесоустроителей доставляют на работу на вертолетах, на некоторых участках обитают медведи, поэтому специалистов «Дальлеспроекта» сопровождают вооруженные сотрудники заповедника.

Флора Корякского заповедника в целом соответствует северному климату. На его территории древесные насаждения в основном представлены ольховником кустарниковым и кедровым стлаником. В поймах рек и ручьев также произрастает ива кустарниковая.

Фауна заповедника, напротив, многообразна. У побережья водятся китообразные: белокрылая морская свинья, кашалот, косатка, тихоокеанский малый полосатик и другие. В акватории участка «Мыс Говена» обитают ракообразные. В заповеднике «Корякский» гнездятся птицы, внесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Камчатки: алеутская крачка, белоплечий орлан, кречет, орлан-белохвост, сапсан, лопатень. В период миграции также встречаются такие краснокнижные птицы, как американская (тихоокеанская черная) казарка, белая чайка, белоклювая гагара, белошей, пискулька, розовая чайка, серокрылая чайка. На суше заповедника обитают бурые медведи, северные олени, рыси, росомахи, лисы, арктические суслики, зайцы-беляки, выдры, норки и горностаи.