В Камчатском крае будет создан учебно-производственный комплекс по оценке качества строительных материалов

15 февраля 2023

В этом году на базе Камчатского политехнического техникума благодаря соглашению с ООО «Базальт» запустят лаборатории по испытанию строительных материалов.

Соглашение о сотрудничестве и сетевом взаимодействии, а также договор обеспечения финансовой поддержки подписали ООО «Базальт» и Камчатский поилтехнический техникум. В рамках документа в этом году будет создан учебно-производственный комплекс по оценке качества строительных материалов и запущены в работу лаборатории по их испытанию. Как сообщила директор учреждения образования Лилиана Буряк, взаимодействие будет направлено на подготовку студентов, обучающихся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

«Наш техникум станет первым в Камчатском крае, кто на своей площадке создаст учебно-производственный комплекс, направленный на сертификацию строительных материалов. Она требует знаний, умений и навыков, а также компетенций, которые мы сможем сформировать у студентов. Для них ООО “Базальт” разработало лабораторные занятия с включением в общий поток обучения с целью формирования знаний, умений и навыков у студентов-строителей в сфере контроля и качества выпускаемых в крае строительных материалов. Кроме того, лучшие студенты, занимающие верхние строчки рейтинга строителей, смогут претендовать на работу в лаборатории по контролю стройматериалов. Они будут иметь не только статус студентов, но и сотрудников предприятия, претендующих на накопление необходимого стажа и заработной платы», — сообщила Лилиана Буряк.

Генеральный директор ООО «Базальт» Анатолий Ким отметил, что, помимо экономической составляющей, предприятие должно иметь социальную направленность, связанную с проектами, полезными для отрасли в целом. По его словам, ключевой проблематикой горнодобывающей и строительной промышленности являются кадры и в том числе их подготовка. Большинство предприятий в поиске сотрудников ориентируются на готовых специалистов. При этом работники технических специальностей становятся высококвалифицированными специалистами не сразу после получения диплома, а по итогам многолетней практики. В этой связи предприятие готово вкладывать финансовые средства в развитие студентов для их подготовки для всей отрасли в целом.

«Основной капитал специалиста — знания и компетенции. Самых инициативных студентов с точки зрения учебы и социальной активности будем поощрять именной стипендией. Таким образом мы хотим поддержать учащихся, которые хотят быть специалистами в горнодобывающей или строительной отрасли. Наша задача на сегодня — заинтересовать их такой поддержкой и помочь получить практические навыки. Что касается работы лаборатории, сегодня камчатский рынок строительных материалов особо в ней нуждается для проведения испытаний. При этом навыки работы в лаборатории необходимо не только получить, но и постоянно поддерживать данную квалификацию. Финансовое обеспечение студентов как раз и будет направлено на то, чтобы самые лучшие студенты могли работать в данной лаборатории и не только проводить испытания строительных материалов, но и вести образовательный процесс», — сказал Анатолий Ким.

Соглашение позволит проводить испытание не только инертных строительных материалов, но также и всех других с их последующим сертифицированием. Анатолий Ким также отметил, что предприятие готово произвести поверку имеющегося оборудования и приобрести новое для расширения спектра испытаний.

Напомним, на базе Камчатского политехнического техникума создан кластер для подготовки высококвалифицированных кадров на основе интеграции четырех техникумов в стратегическом партнерстве с АО «Быстринская горная компания». Обучение ведется по федеральному проекту «Профессионалитет».

Добавим, на пленарном заседании Восточного экономического форума Президент РФ Владимир Путин уделил внимание развитию образования.

«До 2030 года в дальневосточных колледжах будут открыты свыше 900 современных мастерских, в ближайшей перспективе, до конца 2025 года, запустим 29 производственно-образовательных кластеров. Кроме того, при найме молодых рабочих бизнес получит компенсации на их трудоустройство», — сказал Президент.