В акции по очистке акватории малого Култучного озера на Камчатке приняли участие 44 человека

23 сентября 2019

Они собрали 12 мешков мусора, достали из акватории озера 15 шин и переложили около 100 квадратных метров дерна. Об этом рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

В экологической акции приняли участие неравнодушные жители Петропавловска-Камчатского, воспитанники КГБУ «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», преподаватели и студенты Камчатского педагогического колледжа, сотрудники камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, ФГБУ «Камчатское УГМС», а также члены рабочей группы по благоустройству Култучного озера.

«Все участники акции внесли значительный вклад в окружающую городскую среду. Я считаю, что самое главный итог этой акции – это осмысление того, что надо сберегать буквально каждое дерево. Сохранить сложно, а вырастить новое – ещё сложнее. Поэтому необходимо беречь данное нам природой», - отметила член рабочей группы, руководитель кружка прикладной экологии «Формула роста» лицея № 46 Арина Шурыгина.

Существенный вклад в организацию работы внесли активисты "Чистой Камчатки", предоставившие мешки и перчатки, а также представители делового сообщества - компании «Сириус», «Онтарион» и «Камчатская земля», которые обеспечили участников субботника тачками и лопатами. Также был организован вывоз пластиковых отходов на высокотехнологичный мусороперерабатывающий комплекс ООО «Феникс».

«Участники субботника очень точно подобрали определение прошедшей акции, назвав её “Озером дружбы”. Разные люди и организации объединились в своём желании сделать окружающую нас среду чище и комфортнее, и я считаю, что нам удалось это сделать. Мы благодарны всем, кто составил нам компанию в этом благородном деле. Что же касается наших самых юных помощников, в ближайшее время мы отметим их труд официальной благодарностью нашего министерства. Надеюсь, что в последующем ещё больше камчатцев проявят солидарность в деле охраны окружающей среды, и будут принимать такое же активное участие в экологических акциях», - сообщил ВрИО министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Напомним, в июне 2019 года был утверждён эскиз проекта парковой зоны вокруг Култучного озера. По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина была создана рабочая группа для проработки вопросов, связанных с благоустройством территории. В её состав вошли специалисты научных и общественных организаций, исполнительных органов государственной власти края, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, а также представитель резидента СПВ.