Юрий Трутнев: выставка «Улица Дальнего Востока» постепенно становилась отдельным событием

18 сентября 2023

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подвёл итоги VIII Восточного экономического форума во Владивостоке.

Выставка «Улица Дальнего Востока», которая традиционно проходит в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке, постепенно становилась отдельным событием. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам ВЭФ-2023.

«Прошла “Улица Дальнего Востока”. Вы тоже помните, мы её придумали фактически, начиная с первого Форума. Постепенно она становилась отдельным событием. Люди её ждут, с удовольствием посещают. Я считаю, что это связано, прежде всего, с работой регионов. Потому что на “Улице Дальнего Востока“ каждый регион показывает, собственно, чем он, скажем так, отличается от других: свои преимущества, свои сильные стороны», — сказал Юрий Трутнев.

Камчатка на выставке «Улица Дальнего Востока» традиционно представила павильон Камчатского края, однако в этом году регион также презентовал «Дом Сокола» — павильон с живыми птицами и мультимедийным оборудованием. В «Доме сокола» гости смогли увидеть вживую обученных хищных птиц. Посетителям рассказали об особенностях хищных птиц семейства соколиных, угрозе исчезновения популяции кречета и истории соколиной охоты.

Кроме того, в стартовый день ВЭФ-2023 прошёл первый международный форум «День сокола». Деловая программа включила дискуссии о прикладном использовании птиц семейства соколиных, научных основах сохранения редких видов соколов, а также обсуждение успешных практик разных стран по сохранению и восстановлению популяций редких видов птиц.

Ранее сообщалось, что Юрий Трутнев в ходе пресс-концепции рассказал, что по итогам ВЭФ-2023 участники форума заключили 373 соглашения на общую сумму 3 трлн 818 млрд рублей.