Участники форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке могут выиграть грант на реализацию проектов

26 мая 2023

Прием заявок на грантовый конкурс продлится до 27 июля

Участники Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» могут получить грант на реализацию своих проектов, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

 

«Всероссийский молодежный экологический форум “Экосистема. Заповедный край” в очередной раз станет площадкой проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежь.Гранты. Прием заявок на грантовый конкурс продлится до 27 июля 2023 года. Подать заявку могут молодые люди в возрасте до 35 лет. Для этого необходимо заполнить заявку в АИС “Молодёжь России”. Обязательным условием участия является официальная регистрация на форум “Экосистема. Заповедный край”. Каждый участник может представить не более одной заявки, содержащей один проект в одной номинации. Максимальный размер гранта - один миллион рублей», - рассказала заместитель министра – начальник управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти.

Представить свои проекты участники могут в шести номинациях:

«развивай_среду» – проекты, направленные на развитие малых территорий;

«объединяй» – проекты, направленные на поддержку межкультурного  диалога и развитие международного  сотрудничества;

«сохраняй_природу» – проекты, направленные на экологическое просвещение;

«делись_опытом» – проекты, направленные на передачу успешного опыта молодёжи и развитие наставничества в молодёжной среде;

«открывай_страну» – проекты, направленные на туристическую привлекательность и на развитие молодёжного туризма;

«вклад_в_будущее» - молодёжные инициативы, направленные на вовлечение молодежи в сферу науки и технологий, в том числе, реализуемые сообществами молодых ученых.

Защита проектов состоится на форуме в период с 1 по 7 августа.

Отметим, подать заявку на участие в самом форуме «Экосистема. Заповедный край» можно до 31 мая на платформе «Росмолодёжь. События». Мероприятия форума, в котором примут участие 450 молодых людей, будут проходить на трех площадках – в экополисе «Лагуна», Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, также будет представлена деловая программа. В рамках форума участники будут изучать вопросы экологии в 23 клубах.

Напомним, в ходе первого форума «Экосистема. Заповедный край» 17 экопроектов из 80 получили финансовую поддержку – в общей сложности более 10 миллионов рублей. Среди лучших проектов: строительство эко-троп, акции по переработке мусора, развитие экотуризма в регионах страны и другие. Среди победителей были три проекта с Камчатки – арт-тур «День лизихитона» Марины Филатовой и экологическая тропа «Лесная Тарья» Надежды Димитриади, станция приема вторичного сырья в Алеутском муниципальном округе Альбины Кратенко.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», - сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.