Тысячи человек принимают участие в фестивале «Море жизни» на Камчатке

23 сентября 2018

Мероприятия праздника, призванные привлечь внимание к проблемам морских животных, проходят в центре Петропавловска-Камчатского. Фестиваль «Море жизни» открылся шествием в защиту морских млекопитающих. Школьники, студенты, их родители и учителя прошли в красочных колоннах, возглавляемых представителями коренных народов Камчатки.

«В этом году мы проводим фестиваль «Море жизни» уже в третий раз. В прошлом году ему был присвоен статус ежегодного регионального праздника. В этом году тема фестиваля – отказ от повсеместного использования пластика. Я надеюсь, что в ближайшие годы мы все-таки перейдем на раздельный сбор мусора, но, пока этого не произошло, я предлагаю каждому из нас начать с себя, беречь природу нашего края и по возможности отказаться от использования пластиковых пакетов»,  – сказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

После окончания шествия программа фестиваля продолжилась в нескольких тематических зонах, среди которых уличная выставка уникальных фотографий, полученных в процессе изучения китов, сивучей и каланов, морские арт-объекты, мастер-классы и фотозоны, игры-гиганты, художественная выставка, торговые ряды с сувенирами, а также выступления различных творческих коллективов.

В водно-спортивной программе ожидаются выступления вейкбордистов, флайбордистов, фридайверов, кайтеров и сапсерферов. Мероприятия продолжатся до 18:00 часов.

В зоне лектория в уютном кинозале под открытым небом можно посмотреть фильмы о Камчатке, о незабываемых встречах с морскими животными расскажут морские биологи и путешественники.

Для детей проходят тематические анимационные программы, творческие мастерские по росписи натуральных ракушек и эко-сумок, мастер-классы по изготовлению мыла, лепка и рисование.

На площадке установлен мобильный планетарий, где все желающие могут посидеть и посмотреть фильмы о морских животных. Дополнением к активностям на фестивале стала лаунж-зона. В зоне можно почитать книги о природе Камчатки и разгадать кроссворды о морских животных.

Справка:

Фестиваль «Море жизни» впервые прошел на Камчатке осенью 2016 года. Тогда мероприятие посетили более двух с половиной тысяч человек. В прошлом году шествие собрало представителей 16 команд детских садов, школ и вузов. Организаторы познакомили жителей и гостей Камчатки с многообразием жизни в морях и океанах, обратили внимание присутствующих к проблеме сохранения каланов, тюленей, китов, сивучей, дельфинов и других морских млекопитающих, которые обитают в прикамчатских водах.