«Тревожное зарево» построит на Асачинском месторождении на Камчатке горнодобывающее предприятие

5 сентября 2019

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта стоимостью 1,2 миллиард рублей подписали на полях пятого Восточного экономического форума Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и генеральный директор ООО «Транс-Сибириан Голд Менеджмент» Александр Дорогов.

Инвестором проекта, нацеленного на расширение добычи и переработки золотой руды на территории Асачинского месторождения, расположенного в юго-восточной части полуострова Камчатка, выступит ЗАО «Тревожное Зарево». Продукцией Асачинского ГОКа, работающего на собственном сырье, будет химически чистое золото и серебро в слитках. Первая золотосодержащая руда с нового участка будет добыта уже в 2020 году. Всего инвестиционная стадия развития нового рудника рассчитана до 2024 года, будут созданы 68 рабочих мест.

«В настоящее время строительство основной и наиболее затратной части объектов на Асачинском месторождении мы завершили: построена и введена в эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика, вахтовый поселок, объекты вспомогательного и обслуживающего назначения, первая очередь хвостового хозяйства, - отметил генеральный директор ООО «Транс-Сибириан Голд Менеджмент» Александр Дорогов. – Статус резидента ТОР «Камчатка» послужит для нас стартовой точкой в разработке новой золотосодержащей жилы, основная часть которой находится в слепом залегании на глубинах от 20 и более метров от поверхности и отличается сложной морфологией».

Компания инвестирует в проектные работы, строительство новой шахты вместе с главной вентиляторной установкой и сетью шахтных вод, а также в приобретение дополнительного горного оборудования.

«Горнодобывающий сектор – один из основополагающих в развитии Камчатского края. Мы рассчитываем, что строительство новых и развитие уже действующих производств будет способствовать увеличению числа новых рабочих мест, развитию инфраструктуры и привлечению дополнительных доходов в бюджет субъекта. Так, реализация нового проекта обеспечит прирост валового регионального продукта Камчатского края до 1,16 миллиарда рублей в год», – сказал Владимир Илюхин.

Также во второй день деловой программы Восточного экономического форума Губернатор Камчатского края подписал соглашение о сотрудничестве с Генеральным директором – Председателем Правления АО «Росгеология» Сергеем Горьковым.