Техперевооружение Агинской фабрики на Камчатке увеличит её производительность более чем на 60 %

21 декабря 2023

Highland Gold проводит комплекс мероприятий по техническому перевооружению Агинской золотоизвлекательной фабрики в Камчатском крае.

Помимо роста производительности обновление оборудования также поможет обеспечить более безопасные условия труда на фабрике.

«Мы уже завершили техническое перевооружение трёх отделений фабрики, благодаря чему мощность выросла до 200 тысяч тонн в год. В планах компании на следующий год переоснащение остальных отделений, что позволит увеличить производительность до 250 тысяч тонн в год. Появится до 70 новых рабочих мест как на самой ЗИФ, так и на Бараньевском месторождении», — рассказал генеральный директор группы компаний «Золото Камчатки» (входит в Highland Gold) Алексей Войтов.

С мая этого года на фабрике работают новый сгуститель и три пресс-фильтра, в ноябре запущены новые мельницы МПСИ и МШЦ, насосы и гидроциклоны. Второй этап технического перевооружения запланирован на 2024 год и коснётся отделения сорбции. В частности, там запустят два новых компрессора, установят межстадиальные грохоты и два новых агитатора по 98 м3, а также заменят трубопроводы на аналогичные большего диаметра.

«Несмотря на кризисные явления в логистике, ценах, закупках, Highland Gold в плановом режиме произвела замену оборудования на фабрике, что позволит значительно увеличить производительность, а значит и налогооблагаемую базу в региональный бюджет. В рамках плотного сотрудничества с правительством Камчатского края предприятия группы получают льготы и сниженные тарифы на электроэнергию, что даёт им возможность развиваться и стабильно работать», — отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Первая на Камчатке Агинская золотоизвлекательная фабрика была запущена в 2006 году. Сегодня на ЗИФ перерабатывают руду, добытую на Бараньевском золоторудном месторождении, расположенном в 72 километрах от фабрики. Оба предприятия — резиденты территории социально-опережающего развития «Камчатка», с 2021 года входят в состав группы Highland Gold.