Светлана Радионова: Выявленные превышения по фенолам не могли привести к массовой гибели гидробионтов

8 октября 2020

Руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова встретилась 8 октября с сёрферами на Халактырском пляже. Она подчеркнула, что пока по результатам лабораторных исследований сколько-либо значимых превышений вредных веществ не обнаружено.

«У нас есть пробы с превышением по фенолу 1,6 и 2,4. Также есть пробы с превышениями по нефтепродуктам — до 8 раз, одна проба с превышением по бору — в 6 раз, фосфаты — в два раза. Также есть проба, где фенол превышен в 16 раз, но она единичная — такие показатели могли появиться из-за особенностей сбора или перевозки. Мы повторно пробы отбираем, отбиваем весь берег. Все варианты, которые есть, мы отсмотрим. Я свою лабораторию попросила найти всё, что можно. Мы увезли пробы во Владивосток, в Москву. Сюда прилетели люди, которые работали на самых сложных участках. Работает также научное сообщество. Надеюсь, учёные дадут нам ответы, сейчас мы опираемся на их мнение», — сказала Светлана Радионова.


Она также добавила, что если бы в воде находилось большое количество нефтепродуктов, это было бы заметно невооружённым взгядом.
«Нефтепродукты в большой концентрации очень чётко визуализируются, то есть люди, живущие на море, эту плёнку сразу же заметили бы. Превышения по фенолам тоже, не думаю, что могли привести к таким массовым выбросам гидробионтов», — добавила руководитель Росприроднадзора.


Напомним, Светлана Радионова прибыла на Камчатку 7 октября. Она уже приняла участие в вертолётном облёте акватории Тихого океана и в ряде встреч и совещаний. Группа Росприроднадзора уже обследовала Козельский полигон ядохимикатов, сегодня планирует взять пробы в водоёмах, находящихся поблизости с ним.
Ситуацию с загрязнением прибрежных зон Тихого океана на личном контроле держит губернатор региона Владимир Солодов. В связи с загрязнением акватории Тихого океана на Камчатке мобилизованы все ответственные ведомства. Исследования проб воды, песка и останков морских животных проводятся на базе научных лабораторий полуострова, Владивостока и Москвы.