Светлана Радионова: Пока все версии загрязнения акватории Тихого океана не будут отработаны, мы не остановимся

7 октября 2020

Руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова на встрече с журналистами отметила: чтобы исключить хотя бы одну из версий загрязнения прибрежных зон Тихого океана, нужно дождаться заключения учёных.

«Работает научное сообщество. Мы будем очень рады, если учёные дадут нам более понятную версию, но сейчас её не существует. Мы не исключаем ситуацию с возможным техногенным вмешательством. Чтобы её полностью исключить, надо получить заключение учёных. Сейчас Гидромет, Росприроднадзор, Роспотребнадзор берут пробы. Все полученные данные мы анализируем. Если мы видим неспецифические проявления, мы их озвучиваем. У нас есть две пробы, которые требуют перепроверки, потому что нужно понять, почему мы получили такие результаты», — сказала Светлана Радионова.


Она также добавила, что на особом контроле находятся все возможные источники техногенного воздействия.


«Кроме того, было направлено обращение в прокуратуру для проведения внеплановых проверок. Одну из них нам уже согласовали, это Водоканал, по ТЭЦ пока ждём согласования. Пока нет единой версии, и пока все версии не будут отработаны, мы не остановимся», — подчеркнула руководитель Росприроднадзора РФ.


Добавим, Светлана Радионова прибыла на Камчатку сегодня, 7 октября. В течение дня она приняла участие в облёте акватории Тихого океана и в совещании, которое частично прошло в режиме видеоконференции под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.
Напомним, поручение оперативно организовать работу по выявлению причин загрязнения прибрежных вод и принять все меры, чтобы обезопасить жизнь и здоровье жителей, глава региона Владимир Солодов дал 29 сентября. В связи с загрязнением акватории Тихого океана на Камчатке мобилизованы все ответственные ведомства. Исследования проб воды, песка и останков морских животных проводятся на базе научных лабораторий полуострова, Владивостока и Москвы.