Страховые компании выплатили ущерб за уничтожение объектов животного мира

21 декабря 2023

Страховые компании пополнили бюджеты муниципальных образований, произведя страховые выплаты в счет погашения ущерба, нанесённого гражданами уничтожением объектов животного мира по неосторожности


В ноябре 2023 года на счёт Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края поступили платежи на общую сумму 140 000 рублей от страховых компаний. Страховые выплаты были произведены страховщиками в счет погашения ущерба, нанесённого государственному охотничьему фонду Российской Федерации уничтожением объектов животного мира по неосторожности. Далее указанная сумма до конца года пополнит бюджеты Елизовского и Мильковского муниципалитетов.
19.08.2023 в 22 часа 30 минут в Мильковском районе на 236 километре автотрассы г.Петропавловск-Камчатский – с.Мильково гражданин Ю., управляя автомобилем, не нарушая правил дорожного движения, в условиях плохой видимости, совершил наезд на выбежавшего на дорогу перед его автомобилем бурого медведя, который в результате столкновения с автомобилем получил травмы, не совместимые с жизнью.


При аналогичных обстоятельствах 05.10.2023 в 22 часа 40 минут в Елизовском районе на 138 километре автотрассы  г.Петропавловск-Камчатский – с.Мильково гражданин Н. совершил столкновение с лосем, переходившим дорогу, в результате чего зверь погиб на месте.


В обоих случаях автомобили были застрахованы, и страховые компании покрыли расходы владельцев полисов ОСАГО по возмещению ущерба, нанесённому животному миру в результате ДТП. В противном случае, при отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО, ущерб пришлось бы возмещать ему самому, добровольно или через суд.
Во избежание подобных случаев Министерство напоминает о необходимости соблюдения автомобилистами скоростного режима и требований установленных информационных знаков при движении по автомобильным дорогам края, проходящим в большинстве своем через охотничьи угодья.


Учитывая разъяснения, данные в пункте 8 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 49 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о возмещении вреда, причинённого окружающей среде», в случае, когда вред причинен гражданином, деятельность которого связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортного средства), материальная ответственность наступает независимо от наличия вины, если он, как причинитель вреда, не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.


Вместе с тем согласно требованиям закона «О животном мире» граждане обязаны принимать меры по предотвращению гибели объектов животного мира при эксплуатации транспортных средств.