Специалисты Минприроды провели природоохранные рейды в районах Камчатки

3 октября 2023

На территориях Быстринского и Усть-Камчатского районов, а также Мильковского округа проведены контрольные (надзорные) мероприятия в целях выявления, пресечения и профилактики нарушений природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере недропользования.

Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края в рамках осуществления регионального государственного геологического и экологического контроля (надзора) в Камчатском крае проведены выездные обследования в отношении участков недр местного значения (карьеров), расположенных на территории Быстринского и Усть-Камчатского районов, а также Мильковского округа.

«Проверочные мероприятия проводятся в 2023 году по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова с целью выявления недропользователей, которые не приступили к освоению участков недр, чем нарушают условия пользования недрами по лицензиям. Мероприятия проводились с использованием беспилотного летательного аппарата и средств автоматической фотовидеофиксации», — сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии — начальник Управления госэконадзора Алексей Юрков.

В ходе мероприятий по контролю обследовано 15 объектов недропользования. По итогам мероприятий выявлены различные нарушения обязательных требований, выразившиеся в проведении работ на участках недр в отсутствии утвержденных в установленном порядке запасов полезных ископаемых, проектной документации на работы, связанные с пользованием недрами, горноотводной документации (в том числе в части касающейся обязанности недропользователя переоформить проектную и горноотводную документацию в случае переоформления лицензии на право пользования участками недр), планов развития горных работ. Также выявлены факты неведения на предоставленных участках недр работ, предусмотренных условиями пользования недрами по лицензиям.

«Министерство обращает внимание, что в соответствии с требованиями статьи 20 закона Российской Федерации «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1 систематическое нарушение условий пользования недрами по лицензии может являться основанием для досрочного прекращения права пользования недрами по лицензии», — добавил Алексей Юрков.

Кроме того, в ходе выездных мероприятий установлены земельные участки, на которых не проведены работы по рекультивации земель, при этом право пользования участками недр по лицензиям прекращено.

На территории посёлка Крутоберёгово установлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси в старом русле. Координаты образовавшихся выработок, наличие специализированной техники на месте проведения работ зафиксированы, проводится разбирательство.

«В посёлке Крутоберёгово для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, к которым относится и песчано-гравийная смесь, в настоящее время предоставлен в пользование только один участок недр местного значения — карьер Крутоберёгово, вместе с тем при обследовании данного участка установлено, что работы по добыче ПГС на участке не ведутся. При этом на значительном удалении от участка недр выявлены следы ведения добычных работ в старом русле протоки (в трёх местах вдоль русла). В одной из точек, где проводились добычные работы, зафиксировано наличие специализированной техники — фронтального погрузчика с регистрационными номерами. На основании полученной информации Управлением будет проведено разбирательство с целью установления лиц, проводивших добычные работы, для дальнейшего привлечения их к ответственности в установленном порядке» — прокомментировал результаты мероприятий Алексей Юрков.

В рамках экологического контроля (надзора) проведены мероприятия с целью проверки информации о несанкционированном сбросе сточных вод на рельеф местности в районе посёлка Козыревск (Усть-Камчатский муниципальный район). С применением фотоловушек зафиксированы факты сброса сточных вод с использованием специального транспортного средства (спецмашина-ассенизатор). По данному факту проводится проверка. Информация по результатам мероприятий будет передана в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в органы полиции.

В ходе мероприятий также выявлено две несанкционированные свалки твёрдых коммунальных и строительных отходов. По фактам будет проведено соответствующее разбирательство.

«С учётом запретов и ограничений, введённых в рамках моратория на проверки на основании постановления Правительства России № 336, проведение мероприятий во взаимодействии с контролируемыми лицами фактически перестало быть возможным при отсутствии угрозы жизни и здоровью людей и/или при отсутствии непосредственной угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, или фактов таких ситуаций. Однако, одним из приоритетов нашей работы остаётся обеспечение соблюдения природоохранных требований при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а также соблюдение прав граждан на благоприятную окружающую среду. Деятельность в данном направлении управление ведёт, используя любые возможности для выявления, пресечения и профилактики нарушений обязательных требований, включая использование средств фотовидеофиксации, беспилотных летательных аппаратов, проведение мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами. Имеющийся у инспекторов опыт в данном направлении позволяет повысить эффективность мероприятий» — добавил Алексей Юрков.

По итогам проведенных обследований по всем фактам нарушений обязательных требований природоохранного законодательства и законодательства в сфере недропользования будут приняты меры, включая проведение контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий в рамках имеющихся полномочий Министерства.

Мероприятия проводятся с учётом запретов и ограничений, установленных постановлением Правительства Российской Федерации «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» № 336 от 10.03.2022.