Сегодня специалисты министерства экологии совместно с МЧС России и Росприроднадзором выезжали на Халактырский пляж.

3 октября 2020

Сотрудники МЧС на квадроциклах и с помощью беспилотных летательных аппаратов обследовали всю прибрежную линию пляжа.

Кроме того, специалисты КГАУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» обследовали береговую черту прилегающую к природному парку «Налычево».

По состоянию на 3 октября мертвых морских животных на Халактырском пляже нет, вода нормального цвета и запаха. При этом в некоторых бухтах, в частности в бухте «Малая Лагерная» действительно на берегу обнаружены выброшенные штормом морские животные. Пробы воды были взяты на Халактырском пляже, бухтах: Большая и Малая Лагерные и Бабья. Они отправлены на расширенный биохимический анализ.

«Ранее после появления в социальных сетях сообщений о проблемах с экологической обстановкой на пляже, по нашей просьбе управление Гидрометслужбы по Камчатскому краю проводили отбор проб. Они зафиксировали единичные превышения по нефтепродуктам и фенолам, по нефтепродуктам в 3,6 раза, по фенолам в 2,5 раза - это ненормальная ситуация, но вместе с тем, данные превышения не могли привести к тяжелым экологическим последствиям», сказал Алексей Кумарьков.

«Что касается бухты Большая и Малая лагерная, туда также выезжали специалисты. Они сделали вывод о том, что за сутки предшествующие данному событию в Авачинском заливе произошел очень сильный шторм, с высотой волн до 9 метров и порывами ветра до 30 метров в секунду, поэтому данный выброс мог быть связан с волноприбойной деятельностью», - рассказал Алексей Кумарьков.

«Данная ситуация вызвала значительный резонанс, мы с участием всех уполномоченных структур продолжаем внимательно отслеживать ситуацию и в ежедневном режиме проводим гидрохимические обследования для понимания полной картины произошедшего. О новых обстоятельствах будем сразу информировать население», - добавил Кумарьков.