Сортировку и переработку мусора обсудили в рамках молодежного экологического форума на Камчатке

30 августа 2022

В рамках форума «Экосистема. Заповедный край» прошла профильная сессия «Это не мусор, это ресурс» на которой участники обсудили реализацию мусорной реформы в России.

Мусорную реформу обсудили на установочной сессии «Это не мусор, это ресурс», которая прошла в рамках молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Для участников форума выступили эксперты из других регионов страны, они делились опытом раздельного сбора мусора и переработки отходов во вторичное сырье.

Заместитель руководителя крупнейшего московского оператора по обращению с отходами «ЭкоЛайн» Елена Вишнякова рассказала об опыте раздельного сбора мусора и его сортировке, а также отметила, что в последние годы жители Москвы более ответственно относятся к замусоренности планеты.

Также для участников форума выступил Никита Никишин, основатель компании «Убиратор», он рассказал о том, как из маленькой мечты сделать свой город чище, выросла компания по сбору и переработке мусора.

Большой интерес аудитории вызвала экоблогер Мария Сморыгина, которая  рассказала, как человеку, который хочет сделать планету чище, заработать в интернете.

Модератором сессии выступил Александр Закондырин, председатель общественного совета министерства природы России.

«В нашей стране за многие годы, еще с советских времен, накопилось много мусора, мусорные полигоны занимают большую территорию страны. Также мы многие годы не умели грамотно обращаться с мусором, ведь мусор это тоже ресурс. Примерно пять лет назад руководством страны пересмотрена концепция обращения с отходами, и запущена мусорная реформа. Это часть национального проекта «Экология». Это федеральные проекты «Чистая страна», в рамках которого убираются свалки, это «Комплексное обращение с твердыми коммунальными отходами», в рамках проекта в регионы закупается новая техника, баки для раздельного сбора мусора и комплексы для сортировки и переработки мусора. Также в стране налаживается работа с опасными отходами, такими как аккумуляторы, батарейки и так далее», - сказал Александр Закондырин.

Он отметил, что сессия вызвала большой интерес и экологическую осознанность у молодых участников экофорума. Многие ребята уже занимаются раздельным сбором отходов, а тем, кто еще не принял это важное решение, рассказали, как правильно сортировать мусор у себя дома. 

Напомним, Всероссийский молодежный экологический форум открылся 29 августа и будет проходить на Камчатке до 5 сентября. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнерстве с организацией «Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнерстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территории» совместно с генеральным экологическим партнером форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.

Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодежи в размере до 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.