Содействие естественному лесовосстановлению на Камчатке будет проводиться при помощи техники закупленной в рамках нацпроекта

8 сентября 2022

Для содействия естественному восстановлению лесов закуплен лесной мульчер.

Для выполнения работ по содействию естественному лесовосстановлению в 2022 году в Камчатском крае будет использоваться лесной мульчер, закупленный в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», сообщили в агентстве лесного хозяйства региона.

«На 2022 год до КГАУ «Охрана камчатских лесов» доведено государственное задание на проведение лесовосстановления в объёме 5 га путём содействия естественному возобновлению. Содействие осуществляется путём минерализации поверхности почвы перед началом опадения семян, т.е. в конце лета или осенью. В сентябре КГАУ «Охрана камчатских лесов» приступит к выполнению работ», - сообщили в агентстве.

Лесной мульчер — оборудование, предназначенное для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Использование мульчера повысит скорость обработки площадей при содействии естественному возобновлению за счет удаления и одновременной переработки древесного материала, который, в свою очередь, дополнительно удобрит обработанную почву.