Школьники Камчатки заняли призовые места во Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города»

14 июня 2022

Подведены итоги V юбилейного Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города», в рамках которого школьники из Петропавловска-Камчатского успешно представили свои проекты по благоустройству территорий.

Церемония торжественного награждения победителей и участников Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города» прошла в рамках международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ-Москва». По итогам конкурса школьники из Петропавловска-Камчатского заняли призовые места сразу в нескольких номинациях. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. 

«Три проекта камчатских школьников завоевали призовые места в нескольких номинациях. При поддержке «Единой России» в течение года школьники разрабатывали архитектурные концепции городских пространств. Подростки совместно со специалистами работали над своими концепциями, изучали архитектуру и исследовали местность», - сообщила Александра Лебедева

В номинации «Благоустройство общественных пространств, в том числе с учётом потребностей маломобильных групп людей» в возрастной категории 12-17 лет диплом III степени вручен Гураму Сулаве - проект «Ивушка». В номинации "Интеграция национальных и культурных традиций в городскую среду" дипломом III степени награждена Татьяна Веняминова – проект "Рождение Камчатки". В номинации "Моя школа" первое место завоевала Диана Котлярова с проектом "Цифра".

«Призеры данных номинаций были участниками социального конкурса АНО «Своя Земля». Кроме того, результатом стала и победа в конкурсе, благодаря чему данные идеи получат возможность реализации и применения на территории Камчатского края. Мы выражаем особую благодарность спонсорам и правительству региона за организацию поездки детей на конкурс. АНО «Своя Земля» очень надеется, что в дальнейшем у камчатских ребят будет возможность участвовать ежегодно в данном конкурсе и открывать для себя уникальные возможности. Это бесценный опыт. Со своей стороны, мы сделаем всё необходимое, чтобы у камчатских ребят была возможность посещать такие мероприятия», – отметила директор АНО «Своя земля» Анна Навроцкая.

Кроме того, камчатские школьники смогли встретиться с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой. Ребята рассказали вице-спикеру о своих концепция, которые привезли на конкурс. В завершение Ирина Яровая вручила камчатским школьникам памятные подарки.