Система экологического мониторинга Камчатки будет наполняться новыми данными

6 июня 2022

Губернатор Владимир Солодов посетил Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Глава региона, пообщался с сотрудниками КамчатГидромета и поздравил их с прошедшим профессиональным праздником – Днем эколога, сообщали в министерстве экологии и природных ресурсов региона.

Также Владимир Солодов осмотрел лаборатории учреждения и обсудил с руководством наполнение и работу экологического портала.

«Мы обсудили то, как функционирует экологический портал, происходит обмен данными. Хочу отметить, что это удобный инструмент, на котором в реальном времени публикуются все результаты анализов. Любой интересующийся гражданин может зайти и в удобном интерфейсе посмотреть, были ли превышения предельно допустимых концентраций веществ в воздухе, в воде, в почве и так далее. Также очень важно, что реализован механизм обратной связи, если гражданин видит какие-то нарушения в окружающей среде, он может удобно и быстро информацией поделиться, и она сразу попадёт к специалистам, которые проверят её с использованием соответствующего оборудования», - сказал глава региона.

Он отметил, что в будущем планируется наращивать количество показателей, которые отображаются на портале. В ближайшее время планируется дооснащение лаборатории на базе ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений) Росприроднадзора, докупается необходимое оборудование и будут увеличиваться мощности. 

Отметим, что тема экологического мониторинга будет рассматриваться в рамках образовательного трека «Эконаука и технологии» Всероссийского молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край».

Напомним, в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Справка: 
День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.