Шествие колонн в защиту морских млекопитающих пройдет на Камчатке в рамках фестиваля «Море жизни»

7 сентября 2018

Экологический фестиваль морских животных «Море жизни», получивший статус официального праздника Камчатского края, в третий раз пройдет в центре Петропавловска-Камчатского. В этом году мероприятие состоится в воскресенье, 23 сентября. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

«В прошлом году фестивалю «Море жизни» был присвоен статус ежегодного регионального праздника. Это мероприятие имеет большое значение для края, ведь наш полуостров омывают два моря и океан, в которых сосредоточено уникальное биологическое разнообразие. В связи с этим, морские обитатели нуждаются в охране, внимании властей и общественности», – сказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

Фестивальные мероприятия, призванные привлечь внимание к проблемам морских животных, откроются в 12:00 шествием колонн. Шествие пройдет по Озерновской косе по направлению к стеле «Город воинской славы». Принять участие в экологическом параде могут все желающие.

Организаторы мероприятия отметили, что самые яркие и оригинальные колонны будут награждены ценными призами.

«Тема фестиваля «Море Жизни 2018» – отказ от повсеместного использования пластика. И уже сейчас все, кто хочет, чтобы океаны были свободны от островов мусора, а животные не погибали от выброшенных пластиковых изделий, могут подать заявку на участие в экологическом шествии колонн и заявить о своем отношении. Заявки принимаются по электронному адресу: ooptkam@gmail.com до 15 сентября», – рассказал исполнительный директор ассоциации особо охраняемых природных территорий Дмитрий Малолеткин.

Программа фестиваля будет продолжена в нескольких тематических зонах, среди которых уличная выставка уникальных фотографий, полученных в процессе изучения китов, сивучей и каланов, морские арт-объекты, мастер-классы и фотозоны, игры-гиганты, художественная выставка, торговые ряды с сувенирами, а также выступления различных творческих коллективов. В водно-спортивной программе ожидаются выступления вейкбордистов, флайбордистов, фридайверов, кайтеров и сапсерферов.

В зоне лектория под открытым небом будут демонстрироваться фильмы о жизни обитателей глубин океана и познавательные мультфильмы. О незабываемых встречах с морскими животными расскажут морские биологи и путешественники.

Детей на празднике ждет большой городок, в котором будут проходить тематические анимационные программы, творческие мастерские по росписи натуральных ракушек и эко-сумок, мастер-классы по изготовлению мыла, лепка и рисование.

Для гостей постарше в рамках экологического праздника пройдут выступления вейкбордистов, флайбордистов, фридайверов, каякеров и сапсерферов.

Справка:

Фестиваль «Море жизни» впервые прошел на Камчатке осенью 2016 года. Тогда мероприятие посетили более двух с половиной тысяч человек. В прошлом году шествие собрало представителей 16 команд детских садов, школ и вузов. Организаторы познакомили жителей и гостей Камчатки с многообразием жизни в морях и океанах, обратили внимание присутствующих к проблеме сохранения каланов, тюленей, китов, сивучей, дельфинов и других морских млекопитающих, которые обитают в прикамчатских водах.

Анонсы мероприятий

фестиваль Камчатка Камчатский край

В.И. Прийдун

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края