Сёрферы повторно не обращались в стационар Камчатской краевой больницы

8 октября 2020

Сёрферы, которые получили химические ожоги после катания в Тихом океане на Камчатке, не обращались в стационар повторно. Об этом в эфире ситуационного центра 8 октября сообщила врач-офтальмолог медицинского учреждения Маргарита Таранина.

«Повторно в стационар пациенты не приходили, — сказала Маргарита Таранина. — Мы также ездили медицинской бригадой из двух офтальмологов и терапевта на Халактырский пляж. Сначала осматривали пациентов, а на следующий день они приходили к нам уже для проведения полного обследования. Стоит отметить, что угрозы для зрения у таких пациентов не было. Также не было выявлено острой офтальмологической патологии и никаких признаков тяжёлого поражения глаз от ожога химическими веществами».


Медик рассказала, что существует несколько степеней поражения при химическом ожоге. С жалобами к специалистам краевой больницы обращались с ожогами лёгкой степени тяжести.


Маргарита Таранина также рассказала, что делать пациентам, если они чувствуют жжение в глазах из-за контакта с каким-либо химическим веществом. В этом случае следует промыть глаза проточной водой, чтобы удалить реагент и не произошло более глубокого повреждения. Дальнейшее лечение зависит от тяжести поражения.
Напомним, дежурный окулист ведёт круглосуточный приём в Камчатской краевой больнице. Юных пациентов готовы осмотреть в приёмном покое детской краевой больницы. 
Кроме того, в случае ухудшения здоровья либо обнаружения выброшенных на берег водных обитателей всех жителей и гостей края просят незамедлительно звонить по телефону горячей линии +7 (962) 216-37-52.