Руслан Хвостов: Правительство Камчатского края даёт свободный доступ независимым экспертам для проведения исследований

6 октября 2020

Сегодня, 6 октября, специалисты независимой лаборатории взяли пробы грунта с Радыгинского и Козельского полигонов химических отходов, а также воды из реки Налычева.

Об этом на брифинге с журналистами сообщил Руслан Хвостов, основатель и глава российской экологической политической партии «Зеленая альтернатива», который в составе рабочей группы побывал на полигонах. 
Он сообщил, что на место также прибыли сотрудники надзорных органов: следственного комитета, краевой прокуратуры, Росприроднадзора. 


«Под контролем соответствующих служб нам позволили увидеть отбор проб. С результатами мы ознакомимся в ближайшее время. Хорошо, что многие службы контролируют друг друга, и тем не менее правительство края дает свободный доступ независимым экспертам. Это большой плюс к открытости власти», — сказал Руслан Хвостов.


По словам главы партии «Зеленая альтернатива», Радыгинский и Козельский полигоны находятся далеко не в лучшем состоянии: отсутствует ограждение, отмечено нарушение геомембраны, нет надлежащего ухода. Прокуратура края зафиксировала ряд нарушений, будет проведена проверка. 
Руслан Хвостов также сообщил, что завтра специалисты независимой экспертизы возьмут на ТЭЦ-2 Петропавловска-Камчатского пробы воды, чтобы отправить их на исследования.
Напомним, в связи с загрязнением акватории Тихого океана на Камчатке мобилизованы все ответственные ведомства. В проведённых Роспотребнадзором исследованиях оценивались санитарно-химические, микробиологические, вирусологические и радиохимические показатели. Кроме того, проведены измерения гамма-фона во всех контрольных точках. Отклонений от нормы не выявлено. Для более точного анализа пробы направлены в лабораторный центр федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Также на исследования в Москву отправлены пробы воды, песка и образцы погибших животных.