Результаты рассмотрения заявлений УК о продлении срока действия лицензии на право управлять многоквартирными домами

21 апреля 2023

Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии. Лицензия предоставляется сроком на пять лет.

В период с 03.03.2023 по 27.03.2023 в ГЖИ Камчатского края поступило 18 заявлений от управляющих организаций о продлении сроков действия лицензий. При рассмотрении данных заявлений Инспекцией было вынесено 12 решений о продлении лицензий.

Шести управляющим организациям было отказано в продлении лицензий (ООО «Восточная река», ООО У «Жилремсервис», ООО УК «Город», ООО «Квартал», ИП Смагина Т.Г., ООО «Спектр»).

Основные причины, послужившие основанием для отказа в продлении лицензий, следующие: грубые нарушения лицензионных требований (наличие у лицензиата задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по договору ресурсоснабжения), неразмещение обязательной информации в ГИС ЖКХ, отсутствие квалификационного аттестата у руководителя управляющей организации, а также наличие признаков тождественности с наименованием действующей управляющей организации, лицензия которой выдана ранее.

Помимо этого, некоторые управляющие организации, срок действия лицензий у которых заканчивается в июне 2023, не направили в Инспекцию заявления о продлении лицензий: ООО «Завойко», ООО «ПРОЕКТ», ОАО «РУП», ООО «ЧЕРЕЛЬЧИК», ООО УК «МИР», ООО «КСП», ООО «УК «ЖЭК», ООО «Прайд-ЛТД», ООО ППТК, ООО «Надежное управление», ООО "Территория Комфорта", ООО «Бахчисарайская УК», ООО УК «Эконом ЖКХ».

Главы администраций Петропавловск-Камчатского городского округа, Усть-Камчатского муниципального района и поселений Елизовского района проинформированы о необходимости организовать работу по проведению общих собраний собственников для решения вопроса о выборе способа управления многоквартирными домами. Если решения на общих собраниях не будут приняты, то организовать проведение открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для многоквартирных домов, находящихся под управлением организаций, срок действия лицензии которых заканчивается в июне 2023 года.